Чт. Апр 25th, 2024

ДАННЫЕ: Индекс менеджеров по снабжению /PMI/ Швейцарии в марте 47,9 -2-

By admin Апр1,2015

(С продолжением)
ЦЮРИХ,  1 апреля. (Dow Jones). Активность в производственном секторе Швейцарии в марте стабилизировалась, так как ослабление франка против евро способствовало восстановлению зарубежного спроса на промышленные товары, произведенные в Швейцарии.
Индекс менеджеров по снабжению (PMI) Швейцарии в марте с учетом коррекции на сезонные факторы вырос до 47,9 с 47,3 в феврале. Экономисты ожидали снижения PMI в марте до 46,8.
И все же индекс близок к минимумам с октября 2012 года и пока находится ниже отметки 50, что указывает на сокращение активности в производственном секторе.
Темпы промышленного производства резко замедлились после того, как Швейцарский национальный банк 15 января принял решение отказаться от нижнего предела 1,20 по паре евро/франк, что спровоцировало стремительное укрепление франка. Еврозона является крупнейшим экспортным рынком для Швейцарии.
Стабилизация индекса, «вероятно, обусловлена стабилизацией франка, торгово-взвешенный курс которого в марте упал почти на 10% по сравнению с пиком», достигнутым после отмены нижнего предела по паре евро/франк, отметили аналитики Credit Suisse Group AG, которые принимали участие в расчете индекса.
(Продолжение)
В течение большей части марта пара евро/франк торговалась около 1,05, но франк укреплялся в последние несколько дней, и на момент написания статьи пара торговалась по 1,0440.
По словам аналитиков, дальнейший рост франка против евро может вновь оказать негативное влияние на зарубежные заказы производственного сектора, что в свою очередь ухудшит перспективы рынка труда Швейцарии.
Последний PMI соответствует опережающему экономическому индикатору Швейцарии KOF, который отражает прогноз изменений в экономике страны на ближайшие шесть месяцев. Мартовский индикатор KOF также немного вырос.
Резкое укрепление франка после отмены нижнего предела по паре евро/франк может привести к технической рецессии, или же сокращению ВВП страны в течение двух кварталов подряд, но экономика должна избежать годовой рецессии, считают эксперты институтов KOF и BAKBasel.
Правительство Швейцарии и центральный банк страны понизили свои прогнозы перспектив роста экономики Швейцарии. Ожидается, что рост ВВП в 2015 году будет немного ниже 1%.
-Автор Neil MacLucas, neil.maclucas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-01 08:20:49
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post