Пт. Апр 26th, 2024

Индекс настроений потребителей в Швейцарии в 4-м кв -18,0 против -19,0 в 3-м кв

By admin Ноя5,2015

Согласно опубликованным в четверг данным, индекс настроений потребителей в Швейцарии в 4-м квартале несколько вырос по сравнению с предыдущим кварталом. При этом он остается подавленным, так как сильный франк по-прежнему оказывает давление на экономику страны.
Индекс настроений потребителей в Швейцарии в 4-м квартале составил -18,0 против -19,0 в 3-м квартале. Этот показатель рассчитывается на основе результатов опроса примерно 1200 домохозяйств. Полученные данные совпали со средним прогнозом экономистов.
«Это значение остается очень низким по сравнению с прежними уровнями», и оно ниже долгосрочного среднего значения, составляющего -9 пунктов, отметили в Государственном секретариате по экономическим вопросам, где рассчитывают индекс.
Это был четвертый опрос, после того как Швейцарский национальный банк отменил нижний предел для пары евро/франк, что привело к резкому росту франка против евро – валюты основного торгового партнера Швейцарии — и оказало давление на швейцарских экспортеров.
Потребители ожидают небольшого улучшения ситуации в экономике, но их беспокойство по поводу занятости в будущем усилилось.

By admin

Related Post