Чт. Апр 25th, 2024

ДАННЫЕ: Индекс настроений в экономике еврозоны в апр 103,7 против 103,9 в марте

By admin Апр29,2015

29 апреля. (Dow Jones). Настроения в экономике в еврозоне в апреле ухудшились впервые за пять месяцев, но лишь немного и по сравнению с относительно высоким уровнем, и это указывает на то, что в регионе все еще наблюдается умеренное восстановление экономики. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные Еврокомиссии.
Согласно представленным данным, индекс настроений в экономике еврозоны, индикатор доверия потребителей и компаний, в апреле упал до 103,7 со 103,9 в марте, но остался выше долгосрочного среднего значения 100,0. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали, что показатель в апреле останется на уровне 103,9.
Некоторый рост цен на нефть и укрепление евро способствовали ухудшению настроений в апреле, считают экономисты, отмечая, что еще слишком рано судить о том, является ли это лишь коррекционным изменением, последовавшим за особенно резким ростом настроений в марте, или же началом нисходящего тренда.
«Несмотря на падение индекса в апреле, в целом доверие компаний и потребителей в еврозоне остается выше долгосрочных средних показателей и находится на уровне, который должен оказать поддержку росту экономики региона», — сказал Говард Арчер, экономист IHS Global Insight.
Падение индекса настроений в экономике было обусловлено ослаблением доверия в промышленном и строительном секторах, а также ухудшением настроений потребителей еврозоны, которых в большей степени тревожат перспективы занятости и экономики в целом.
Что касается крупных экономик еврозоны, то ухудшение настроений наблюдалось в Германии и Франции, но они остались без изменений в Италии. Индикатор настроений потребителей в Испании в апреле достиг самого высокого уровня с апреля 2001 года, так как ВВП страны, как ожидается, вырастет на 3% в этом году. Судя по всему, жесткие реформы, осуществленные испанским правительством, наконец-то начинают оказывать позитивное влияние.
Опрошенные Wall Street Journal 13 европейских экономистов ожидают роста ВВП еврозоны на 1,4% в 2015 году и на 1,6% в 2016 году, тогда как в 2014 году ВВП региона увеличился лишь на 0,9%.
-Автор Nina Adam, nina.adam@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-29 11:34:44
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post