30.03.2015|12:13|

ДАННЫЕ: Индекс настроений в экономике еврозоны в марте 103,9 против 102,3 в фев -3-


(С продолжением)

30 марта. (Dow Jones). Компании и потребители в еврозоне в марте стали оптимистичнее оценивать свои перспективы. Этому способствовало снижение цен на нефть, ослабление евро и надежды на то, что новая программа количественного смягчения, которую запустил Европейский центральный банк, решительно направит экономику региона по пути восстановления.

Улучшение настроений означает, что капиталовложения компаний и расходы домохозяйств могут возрасти в следующие месяцы, стимулируя восстановление экономики, которое пока остается очень скромным. Кроме того, это должно помочь предотвратить сползание экономики в дефляцию.

Еврокомиссия заявила в понедельник о том, что рассчитываемый ею индекс настроений в экономике, который отражает настроения компаний и потребителей, вырос в марте до 103,9 против 102,3 в феврале, продвинувшись еще выше долгосрочного среднего уровня 100,0 и достигнув самой высокой отметки с июня 2011 года.

Рост оптимизма наблюдался в большинстве крупных экономик еврозоны, но особенно сильным он был в Италии, а наиболее слабым – во Франции. Значительное падение доверия было зафиксировано в Греции, которая пытается договориться с международными кредиторами о новых условиях предоставления финансовой помощи.

Экономисты часто сравнивают падение цен на нефть со снижением подходного налога или налога с продаж, так как в результате у домохозяйств остается больше денег, которые они могут потратить на другие товары и услуги. Наблюдавшееся в последнее время сильное падение цен на нефть, вероятно, привело к росту оптимизма домохозяйств относительно своего собственного финансового положения на краткосрочную перспективу.

Падение цен на нефть также привело к снижению издержек компаний, в то время как ослабление евро повысило конкурентоспособность экспорта еврозоны на мировых рынках.

Потребителей и компании, вероятно, также воодушевило начало программы количественного смягчения. В рамках этой программы Европейский центральный банк к сентябрю 2016 года должен купить ценные бумаги, большую часть из которых будут составлять государственные облигации, более чем на триллион евро. Первая реакция финансовых рынков на эту программу была позитивной.

(Продолжение)

Потребительские расходы были одной из главных движущих сил экономического роста в еврозоне в прошлом году, хотя их рост и замедлился в 4-м квартале 2014 года до 0,4% по сравнению с 0,5% в 3-м квартале. Тем менее, произошло неожиданное оживление капиталовложений компаний, которые в 4-м квартале выросли на 0,4%, после того как в 3-м квартале они остались без изменений.

Рост доверия бизнеса и домохозяйств поможет ослабить опасения относительно возможности сползания региона в дефляцию.

Результаты опросов, проведенных Еврокомиссией, показали, что потребители и производители по-прежнему ожидают снижения цен в течение следующих 12 месяцев, хотя и не столь значительного, как они прогнозировали в январе и феврале.

В феврале потребительские цены снизились по сравнению с тем же периодом предыдущего года, причем такая ситуация наблюдалась уже третий месяц подряд. В связи с этим власти опасаются, что компании и домохозяйства начнут откладывать расходы в ожидании дальнейшего падения цен в будущем.

Тем не менее, рост доверия, который побуждает потребителей и бизнес тратить больше, делает такой вариант развития событий менее вероятным.

-Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-03-30 10:13:41

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.



Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход