Индекс опережающих индикаторов ОЭСР в авг 99,9 против 100,0 в июле

Судя по опубликованным в четверг опережающим индикаторам Организации экономического сотрудничества и развития, рост трех крупнейших экономик мира будет замедляться.
Опережающие индикаторы ОЭСР, рассчитанные на основе имевшихся в августе данным, указывают на замедление роста экономик США, Китая и Японии, а также Великобритании и Канады.
Эти показатели нанесли очередной удар по надеждам на то, что 2015 год станет годом прорыва из посткризисной модели слабого роста мировой экономики. Они и ранее сигнализировали о замедлении в США и Китае – первой и второй по величине экономиках мира, а теперь указали на замедление и в третьей по величине экономике – Японии.
Индикаторы вышли в то время, когда министры финансов и члены руководства центральных банков всего мира собираются в столице Перу Лиме на ежегодные заседания МВФ и Всемирного банка.
Во вторник МВФ понизил прогноз роста мировой экономики и предупредил о растущем риске ее рецессии.
Наибольшую обеспокоенность вызывает прогноз китайской экономики на фоне признаков того, что ее замедление может оказаться более резким, чем ожидается. Опережающий индикатор ОЭСР для Китая в августе понизился до 97,2 с 97,6. Показатель ниже 100 указывает на замедление роста, а выше – на его ускорение.
Вместе с тем показатели ряда других крупных экономик также остаются слабыми. Например, ВВП в ЮАР, России и Бразилии сократился во 2-м квартале. Судя по опережающим индикаторам, ситуация в Бразилии и России не ухудшится, но рост их экономик не ускорится. Судя по индикаторам ОЭСР, исключением станет Индия, где рост должен ускориться.
Признаки дальнейшего замедления роста мировой экономики – предмет обеспокоенность руководителей центральных банков, поскольку темпы инфляции отстают от их прогнозов, а дальнейшее снижение цен на нефть может создать угрозу дефляции.