Пт. Апр 19th, 2024

ДАННЫЕ: Индекс подписанных договоров о продаже жилья в США в фев +3,1% до 106,9 — Национальная ассоциация риелторов -3-

By admin Мар30,2015

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  30 марта. (Dow Jones). Опережающий индикатор продаж жилья в США вырос в феврале до самого высокого с июня 2013 года уровня, что является признаком укрепления рынка жилья в этом году. Об этом в понедельник сообщила Национальная ассоциация риелторов (NAR).
Согласно представленным данным, индекс подписанных договоров о продаже жилья в феврале вырос на 3,1% и с учетом коррекции на сезонные колебания составил 106,9 против пересмотренного в сторону понижения показателя января 103,7.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали повышения индекса на 0,5% в феврале по сравнению с предыдущим месяцем. Продажи на рынке жилья обычно заключаются в течение нескольких месяцев после подписания договора.
Индекс подписанных договоров о продаже жилья демонстрировал рост в течение трех из последних четырех месяцев. В феврале показатель повысился на 12% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
По словам Лоуренса Юна, главного экономиста NAR, представленные данные указывают на позитивный импульс рынка жилья в преддверии весеннего сезона продаж.
Этот тренд «обусловлен устойчивым улучшением ситуации на рынке труда, ставками по ипотеке около 4%, а также тем, что большее число арендаторов жилья стремятся застраховаться против повышения арендной платы», — сказал он.
На прошлой неделе были опубликованы данные NAR, согласно которым продажи на вторичном рынке жилья в США в феврале повысились на 1,2%. Показатели продаж стабилизировались после падения год назад в то время, когда процентные ставки по ипотечным займам начали расти с почти рекордных минимумов.
Средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке в феврале составила 3,71%, согласно данным Freddie Mac. Показатель вырос по сравнению с предыдущим месяцем, но остается ниже уровня февраля предыдущего года и считается низким с точки зрения истории ведения статистики. В течение 12 месяцев подряд число рабочих мест в США ежемесячно увеличивалось более чем на 200 000, и подобная серия роста является самой длительной с середины 1990-х годов.
(Продолжение)
И все же окончательные показатели продаж в последние месяцы остаются намного ниже максимумов, достигнутых в конце 2009 года после рецессии. Продажи в тот период выросли благодаря тому, что  правительство предлагало налоговые льготы для тех, кто приобретает жилье впервые.
Продажи на первичном рынке жилья, которые значительно снизились в ходе рецессии, также повысились в этом году. В феврале продажи на первичном рынке жилья США увеличились на 7,8%, достигнув самого высокого с 2008 года уровня. Ограниченные запасы спровоцировали рост цен на вторичном рынке жилья. Это способствовало уменьшению разницы между стоимостью обычно более дорогих новых домов и ранее принадлежавших кому-либо домов.
Продажи на вторичном рынке жилья США составляют около 90% от общего объема продаж на рынке жилья страны.
Согласно опубликованным в понедельник данным, число подписанных договоров о продажах на вторичном рынке жилья США в феврале выросло на Среднем Западе и Западе, но сократилось на Северо-Востоке и Юге страны.
— Автор Eric Morath, eric.morath@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-30 14:47:13
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post