Вт. Апр 23rd, 2024

ДАННЫЕ: Индекс подписанных договоров о продаже жилья в США в марте +1,1% до 108,6 — Национальная ассоциация риелторов -2-

By admin Апр29,2015

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  29 апреля. (Dow Jones). Опережающий индикатор продаж жилья в США вырос в марте третий месяц подряд, что является признаком укрепления спроса на рынке жилья. Об этом в среду сообщила Национальная ассоциация риелторов (NAR).
Согласно представленным данным, индекс подписанных договоров о продаже жилья в марте вырос на 1,1% и с учетом коррекции на сезонные колебания составил 108,6 против пересмотренного в сторону повышения показателя февраля 107,4.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали повышения индекса в марте на 1% по сравнению с предыдущим месяцем. Продажи на рынке жилья обычно заключаются в течение нескольких месяцев после подписания договора.
По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс вырос в марте на 11,1%.
(Продолжение)
По словам Лоуренса Юна, главного экономиста NAR, этот рост продаж по сравнению с тем же периодом предыдущего года стал хорошей новостью, но «увеличение числа традиционных покупателей, которые, очевидно, заменяют инвесторов, платящих наличными, стало еще более позитивной новостью».
«Это указывает на то, что активность поддерживается более долгосрочными владельцами домов», — говорит Юн.
Корпорация News Corp., которая владеет газетой Wall Street Journal, также является собственником компании Move Inc, оператором веб-сайта и мобильных продуктов NAR.
Продажи стабилизировались после падения год назад, когда процентные ставки по ипотеке начали расти с рекордных минимумов. Другие недавние данные показывают, что весенний сезон продаж домов имел хороший старт.
Завершенные продажи на вторичном рынке в марте выросли на 6,1%, об этом NAR сообщила на прошлой неделе. Рост продаж в марте последовал за двумя слабыми месяцами на фоне неблагоприятной зимней погоды.
Хотя продажи новых домов на одну семью в марте упали по сравнению с февралем, самым сильным месяцем за семь лет, они повысились почти на 20% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Об этом Министерство торговли сообщило на прошлой неделе.
Ограниченные запасы подтолкнули вверх цены на вторичном рынке жилья. Это помогло сократить разницу в стоимости между более дорогими домами на первичном рынке и жильем на вторичном рынке. Тем не менее, продажи на вторичном рынке составляют около 90% от всего рынка.
Средняя фиксированная процентная ставка по 30-летней ипотеке в марте составила 3,77%, согласно данным Freddie Mac. Показатель вырос по сравнению с предыдущим месяцем, но остается ниже уровня февраля предыдущего года и считается низким с точки зрения истории ведения статистики.
Согласно отчету, опубликованному в среду, число пописанных договоров о продаже домов выросло в марте на Юге и на западе, но упало на Северо-Востоке и на Среднем Западе.
— Автор Eric Morath, eric.morath@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-29 14:55:09
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post