Пт. Апр 19th, 2024

ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в марте +1,1% м/м, -0,1% г/г -2-

By admin Апр17,2015

(С продолжением)
17 апреля. (Dow Jones). Потребительские цены в Евросоюзе в марте снижались четвертый месяц подряд, но более медленными темпами. Это признак того, что угроза сползания в дефляцию слабеет, так как центральные банки запустили новые меры стимулирования, а цены на энергоносители стабильны.
Опубликованные ранее в этом месяце данные показали, что потребительские цены в 19 странах еврозоны также снижались более медленными темпами.
Статистическое агентство ЕС Eurostat в пятницу сообщило, что потребительские цены в 28 странах ЕС в марте снизились на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Eurostat также подтвердило данные, согласно которым цены в еврозоне также снизились на 0,1%.
Согласно пересмотренным данным, в феврале цены в ЕС упали на 0,3%, тогда как первоначально сообщалось о падении на 0,2%.
В марте 12 стран ЕС зафиксировали годовое снижение цен, тогда как в феврале таких стран было 20.
(Продолжение)
Снижение цен в течение 12-месячного периода, завершившегося в марте, в основном произошло из-за падения стоимости энергоносителей, хотя темпы падения значительно замедлились. Цены на энергоносители в еврозоне в марте повысились 1,7% по сравнению с февралем.
Существуют признаки ускорения роста экономики еврозоны в первые месяцы 2015 года. Хотя президент Европейского центрального банка Марио Драги в среду приветствовал признаки того, что недавно запущенная программа стимулирования способствует восстановлению экономики еврозоны, он подчеркнул необходимость завершить полный курс покупок облигаций на сумму более 1 трлн евро (1,1 трлн долларов США) до сентября 2016 года, чтобы инфляция вернулась к целевому уровню около 2%.
Аналитики, опрошенные ЕЦБ, ожидают, что инфляция в еврозоне в этом году достигнет еще более низких уровней, чем прогнозировалось ранее, после чего будет постепенно расти в ближайшие годы в ответ на меры Европейского центрального банка (ЕЦБ) и колебания валютных курсов.
Согласно результатам опроса профессиональных аналитиков, инфляция в еврозоне в этом году составит всего 0,1%. Понижение по сравнению с январским прогнозом составило 0,2 процентного пункта. Данный ежеквартальный опрос аналитиков, который проводится ЕЦБ, не отражает взгляды его сотрудников.
Тем не менее, по мнению аналитиков, инфляция должна ускориться в последующие годы. Теперь они ожидают инфляцию в следующем году на уровне 1,2% против 1,1% в январском прогнозе, а на 2017 год инфляция прогнозируется на уровне 1,6% против 1,5% в январском прогнозе.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-17 10:39:55
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post