Сб. Апр 20th, 2024

ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Китая в фев +1,4% г/г, прогноз +1,0% -2-

By admin Мар10,2015

(С продолжением)
ПЕКИН,  10 марта. (Dow Jones). Инфляция потребительских цен в Китае ускорилась в феврале, ослабив опасения по поводу риска дефляции. Об этом свидетельствуют представленные во вторник данные Национального бюро статистики страны.
Согласно опубликованным данным, индекс потребительских цен (CPI) Китая вырос в феврале на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В январе годовая инфляция достигла 5-летнего минимума 0,8%.
Тем не менее, темпы роста индекса CPI в феврале были ниже целевого уровня правительства, которое нацелено на поддержание инфляции ниже 3% в году в целом.
Рост ключевого показателя инфляции был сильнее срединного прогноза 14 экономистов, опрошенных Wall Street Journal, которые ожидали повышения индекса CPI на 1,0%.
Индекс CPI в феврале также вырос на 1,2% по сравнению с январем, когда он повысился на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем.
(Продолжение)
Индекс цен производителей (PPI) Китая в феврале упал на 4,8% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после годового падения на 4,3% в декабре. Снижение показателя в феврале ознаменовало собой три полных года падения цен производителей.
Согласно срединному прогнозу экономистов, ожидалось снижение индекса PPI на 4,4%.
В феврале индекс PPI также снизился по сравнению с январем, на 0,7%. В январе он опустился на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем.
Центральный банк Китая воспользовался преимуществом сдержанной инфляции и понизил процентные ставки с 1 марта, чтобы стимулировать экономический рост. Это было второе понижение ставки  за немногим более чем три месяца.
-Автор Liyan Qi, Liyan.Qi@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-10 02:30:17
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post