ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Китая в мае +1,2% г/г, прогноз +1,3%

ПЕКИН,  9 июня. (Dow Jones). Потребительская инфляция в Китае в мае достигла самого низкого уровня за четыре месяца, что дает центральному банку больше пространства для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики на фоне замедления экономического роста. Об этом свидетельствуют официальные данные, опубликованные во вторник Национальным бюро статистики Китая.
Согласно представленным данным, индекс потребительских цен (CPI) Китая в мае вырос на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после роста на 1,5% в апреле.
Центральный банк Китая в мае понизил ключевую процентную ставку третий раз за шесть месяцев в попытке поддержать слабеющую экономику. Еще одни слабые данные повышают вероятность дальнейших мер смягчения, сказали экономисты.
Рост индекса CPI оказался ниже среднего роста на 1,3%, прогнозируемого 13 экономистами, опрошенными Wall Street Journal.
Индекс CPI в мае снизился на 0,2% по сравнению с апрелем, когда его снижение также составило 0,2%.
Индекс цен производителей (PPI) в мае упал на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, как и в апреле. Экономисты прогнозировали падение индекса на 4,5% в мае. Индекс снижался 39-й месяц подряд.
По сравнению с предыдущим месяцем индекс PPI снизился на 0,1%, тогда как в апреле он упал на 0,3% по сравнению с мартом.
— Перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-09 02:32:42
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.