22.05.2015|15:24|

ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в США в апр +0,1%, прогноз +0,1% -3-


(С продолжением)

ВАШИНГТОН,  22 мая. (Dow Jones). Потребительские цены в США в апреле выросли третий месяц подряд, что является еще одним признаком стабилизации инфляции. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Министерства труда США.

Согласно представленным данным, индекс потребительских цен (CPI) США, который учитывает расходы американцев на все товары и услуги, в апреле с учетом коррекции на сезонные колебания вырос на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители, так называемый базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в апреле повысился на 0,3%, что стало самым значительным ростом показателя с января 2013 года.

Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали роста индекса CPI на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и повышения базового индекса на 0,2%.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс CPI в апреле упал на 0,2%, а индекс Core CPI - вырос на 1,8%.

Индекс потребительских цен, как и большинство индикаторов инфляции, начал достаточно устойчиво падать в середине прошлого года. Его снижение в основном отражало стремительное уменьшение стоимости барреля сырой нефти, которая составляла 100 долларов США летом, но затем опустилась ниже 50 долларов ранее в 2015 году. С тех пор цены не нефть стабилизировались на уровне около 60 долларов за баррель.

Укрепление доллара также сдерживало темпы роста цен, провоцируя снижение стоимости импортных товаров и услуг.

Федеральная резервная система США пристально отслеживает индикаторы инфляции, выбирая наиболее подходящий момент для повышения процентных ставок, находящихся почти на нулевых уровнях с декабря 2008 года. Наиболее предпочитаемый центральным банком индикатор инфляции, индекс цен расходов на личное потребление, находится ниже целевого уровня 2% в течение почти трех лет.

Ожидается, что инфляция будет оставаться ниже 2% в краткосрочной перспективе, но руководство ФРС, согласно тексту апрельского заседания, прогнозирует ее постепенное повышение "на фоне дальнейшего улучшения ситуации на рынке труда, а также благодаря тому, что преходящие последствия падения цен на энергоносители и цен на импортируемые неэнергетические товары сойдут на нет". Об этом свидетельствуют опубликованные ранее на этой неделе протоколы апрельского заседания ФРС США.

(Продолжение)

Руководители ФРС сообщили, что они, вероятно, не будут располагать достаточной информацией, позволяющей начать ужесточение денежно-кредитной политики в ходе следующего заседания в июне. Низкие процентные ставки должны способствовать ускорению темпов роста найма и инвестиций, и центральный банк хочет быть уверенным в том, что экономика твердо стоит на пути восстановления, прежде чем делать первый шаг.

Согласно опубликованным в пятницу данным, цены на энергоносители в США в апреле упали на 1,3% по сравнению с мартом, и индекс бензина снизился на 1,7%.

Цены на продукты питания оставались без изменений по сравнению с предыдущим месяцем.

Изменение базового индекса потребительских цен было спровоцировано повышением цен на жилье, медицинские услуги, мебель и транспортные средства. Цены на одежду и авиаперелеты снизились, говорится в отчете.

-Авторы Jeffrey Sparshott, jeffrey.sparshott@wsj.com и Kate Davidson, kate.davidson@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-05-22 13:24:02

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.



Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход