Пт. Апр 19th, 2024

Индекс потребительских цен /CPI/ в США в авг -0,1%, прогноз без изм

By admin Сен16,2015

Потребительские цены в США в августе снизились, основной причиной чего стало снижение цен на нефть. Это снижение стало первым с января и затруднило принятие решения Федеральной резервной системой о сроках повышения процентных ставок. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные Министерства труда США.
Согласно представленным данным, индекс потребительских цен (CPI) США, который отражает стоимость всех товаров и услуг, от продуктов питания до лекарств, в августе снизился на 0,1% по сравнению с июлем. В предыдущие шесть месяцев цены демонстрировали рост.
Без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители, так называемый базовый индекс потребительских цен (Core CPI) в августе вырос на 0,1%.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали, что индекс CPI останется без изменений, а базовый CPI вырастет на 0,1%.
Более широкая картина указывает на то, что инфляция остается на исторически низких уровнях более чем через шесть лет после выхода США из рецессии. По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс CPI вырос всего на 0,2%, а базовый индекс CPI – на 1,8%.

By admin

Related Post