ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в США в июне +0,3%, прогноз +0,3% -2-

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  17 июля. (Dow Jones). Потребительские цены в США в июне выросли, в результате чего индикатор годовой инфляции перешел на позитивную территорию, впервые в этом году. Об этом сообщило в пятницу Министерство труда.
Индекс потребительских цен, который отражает, сколько американцы платят за все товары и услуги, от одежды до компьютеров, вырос в июне с учетом коррекции на сезонные колебания на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Цены на бензин, продукты питания и аренду в прошлом месяце выросли. Без учета таких волатильных категорий, как энергоносители и продукты питания, цены выросли на 0,2%.
Рост общего и базового индекса соответствовал прогнозам экономистов, опрошенных Wall Street Journal.
По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года общий индекс вырос на 0,1%, что стало первым годовым повышением с декабря. Базовые цены выросли на 1,8%.
(Продолжение)
Цены на аренду, крупнейший компонент индекса, выросли на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем и на 3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Цены на продукты питания повысились на 0,3%, причем рост возглавили цены на яйца, мясо и птицу. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года цены на продукты питания выросли на 1,8%.
Цены на энергоносители выросли на 1,7%, но по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года упали на 15%. Цены на бензин выросли на 3,4% с учетом коррекции на сезонные колебания. Цены на бензин остаются на 23,3% ниже уровней годичной давности.
Тем не менее, инфляция остается довольно сдержанной по историческим меркам. Слабый рост цен отражает ряд факторов, в том числе снижение цен на энергоносители по сравнению с прошлым годом и сильный доллар, который делает импортные товары сравнительно менее дорогими. Примерно год назад цены на нефть достигли пика выше 100 долларов за баррель, после чего в этом году упали ниже 50 долларов за баррель. В июне цены на нефть росли.
Между тем цены на многие товары, которые часто импортируются, включая одежду, игрушки и мебель, в июне понизились.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-17 13:33:47
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.