Пт. Апр 26th, 2024

ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в США в мае +0,4%, прогноз +0,5% -3-

By admin Июн18,2015

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  18 июня. (Dow Jones). Потребительские цены в США в мае продемонстрировали самый крупный месячный рост более чем за два года. Это признак того, что слабое инфляционное давление начинается усиливаться. Такие данные представило в четверг Министерство труда.
Индекс потребительских цен (CPI) вырос в мае на 0,4% с учетом коррекции на сезонные колебания по сравнению с предыдущим месяцем. Это самый крупный рост с февраля 2013 года. Более высокие цены на бензин вызвали рост общего индекса. Без учета таких волатильных категорий, как энергоносители и продукты питания, цены выросли на 0,1%.
Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали, что общие цены вырастут на 0,5%, а базовые – на 0,2%.
По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года общие цены остались без изменения, а базовые повысились на 1,7%.
Индекс потребительских цен растет четыре месяца подряд после снижения в период с ноября по январь. Это снижение в основном отражает резкое падение стоимости барреля сырой нефти, которая прошлым летом превышала 100 долларов, но затем опустилась ниже 50 долларов в начале этого года. С тех пор цены стабилизировались около 60 долларов.
Цены на энергоносители выросли в прошлом месяце на 4,3%, но упали на 16,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Цены на бензин прибавили 10,4% с учетом коррекции на сезонные колебания, показав самый крупный месячный рост  с июня 2009 года. Цены на бензин остаются на 25% ниже уровней мая прошлого года.
Цены на продукты питания остались без изменения по сравнению с предыдущим месяцем и выросли на 1,6% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Руководители ФРС ждут признаков роста инфляции, прежде чем они начнут повышать краткосрочные ставки с почти нулевого уровня. В среду ФРС оставила ставки без  изменения.
Предпочитаемый ФРС индикатор инфляции – индекс цен расходов на личное потребление, публикуемый Министерством торговли, — вырос в апреле на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Индекс остается ниже целевого уровня ФРС для годовой инфляции 2% в течение трех лет.
(Продолжение)
ФРС заявила, что инфляция ниже целевого уровня отчасти отражает снижение цен на энергоносители и импорт, но отметила, что по меньшей мере цены на энергоносители в последнее время стабилизировались.
Тем не менее, более сильный доллар сделал импортные товары сравнительно дешевле для американских потребителей. Например, цены на одежду в прошлом месяце понизились на 0,5%.
«Цены на импорт без учета нефти продолжают снижаться, — заявила председатель ФРС Джанет Йеллен. – Думаю, это способствует небольшому снижению базовой инфляции. В конечном итоге, ожидаю, что это влияние ослабнет, но это фактор, влияющий на перспективы».
Согласно отчету, цены на аренду и цены на медицинские услуги выросли в мае на 0,2%.
Цены на авиабилеты, которые снижались пять из шести прошедших месяцев, в мае резко выросли, прибавив 5,7%.
Отдельный отчет Министерства труда показал, что реальный недельный заработок в мае понизился на 0,1%. Это снижение отражает рост инфляции, который нивелировал небольшое увеличение зарплат.
-Авторы Eric Morath, eric.morath@wsj.com и Jeffrey Sparshott, jeffrey.sparshott@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-18 14:14:19
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post