ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ в США в марте +0,2%, прогноз +0,3% -2-

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  17 апреля. (Dow Jones). Потребительские цены в США в марте выросли второй месяц подряд после падения в течение большей части зимы, что является признаком вероятной стабилизации инфляции. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные Министерства труда США.
Согласно представленным данным, индекс потребительских цен (CPI), отражающий, сколько жители США платят за все, начиная с кроссовок и заканчивая авиабилетам, в марте с учетом коррекции на сезонные колебания вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем после роста также на 0,2% в феврале. Рост показатель в феврале был самым высоким с июня.
Базовый индекс потребительских цен, который не учитывает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, также вырос на 0,2%.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали повышения индекса CPI на 0,3% и роста базового индекса на 0,1%.
По сравнению с тем же периодом предыдущего года индекс CPI в марте упал на 0,1%, тогда как базовый индекс потребительских цен вырос на 1,8%.
(Продолжение)
Темпы роста потребительских цен ослабли с прошлого лета, когда цены на нефть начали снижаться. Укрепление доллара, по всей видимости, также сдерживает темпы инфляции, так как иностранные товары стали относительно дешевле для потребителей в США.
Федеральная резервная система США пристально отслеживает индикаторы инфляции, которая остается низкой. Центральный банк США оценивает, стала ли экономика страны достаточно сильной для того, чтобы начать ужесточение денежно-кредитной политики.
Наиболее предпочитаемый ФРС индикатор инфляции, индекс цен расходов на личное потребление, в феврале вырос лишь на 0,3%, сообщили в марте в Министерстве торговли США. Рост индекса не превышал 1% с ноября 2014 года, и он остается ниже целевого уровня центрального банка 2% с весны 2012 года.
Но темпы роста заработной платы в США, вероятно, начинают ускоряться, и это может укрепить руководство ФРС в его мнении о том, что инфляции в США также наберет обороты. Об этом в четверг заявил вице-председатель ФРС США Стенли Фишер.
«Существуют признаки ускорения роста заработной платы в различных секторах», — отметил Фишер в ходе дискуссии в Вашингтоне, отвечая на вопрос о том, как ФРС сможет понять, двигается ли инфляция по направлению к целевому уровню 2%.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-17 13:05:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.