Пт. Апр 26th, 2024

 ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен (CPI) Великобритании в апр +0,2% м/м, -0,1% г/г -2-

By admin Май19,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН,  19 мая. (Dow Jones). Потребительские цены в Великобритании в апреле снизились по сравнению с тем же периодом предыдущего года впервые более чем за 50 лет. Это подчеркивает слабость инфляции в большей части развитых экономик.
Согласно данным, представленным во вторник Национальным бюро статистики (ONS), индекс потребительских цен (CPI) Великобритании в апреле снизился на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, после того как в предыдущем месяце он остался без изменений. Потребительские цены снизились по сравнению с тем же периодом предыдущего года впервые с 1960 года, сообщили в ONS.
Пара британский фунт/доллар США упала к 1,5533 после публикации данных против 1,5575.
Ожидается, что слабость инфляции в Великобритании окажется временной. Члены руководства Банка Англии на прошлой неделе заявили, что сомневаются в вероятности появления дефляции в Великобритании. Дефляция представляет собой устойчивое и широкомасштабное снижение цен, которое негативно отражается на потребительских расходах и затрудняет обслуживание долга для правительств, компаний и потребителей.
(Продолжение)
Руководство Банка Англии во главе с управляющим Марком Карни прогнозирует, что годовая инфляция вернется к целевому уровню в 2% к началу 2017 года на фоне ускорения роста заработных плат и восстановления цен на нефть с недавно достигнутых минимумов. Банк Англии просигнализировал о том, что все еще наделен на повышение процентных ставок в середине 2016 года.
В ONS отметили, что падение потребительских цен в апреле по сравнению с тем же периодом предыдущего года произошло в основном за счет снижения цен на авиабилеты и других транспортных тарифов, которые росли более низкими темпами, чем в тот же период прошлого года. Цены на авиабилеты в марте и апреле могут сильно отличаться в зависимости от времени Пасхальных каникул. Ослабление роста цен на одежду, алкоголь и табачные изделия также способствовало снижению общей инфляции, указали в ONS.
Банк Англии — не единственный центральный банк, который борется со слабой инфляцией. Европейский центральный банк в марте запустил программу покупки активов, нацеленную на стимулирование экономического роста и оказание поддержки инфляции в еврозоне.
-Авторы Jason Douglas; jason.douglas@wsj.com; Jon Sindreu; jon.sindreu@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-19 10:17:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post