ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Великобритании в фев +0,3% м/м, без изм г/г -2-

(С продолжением)
ЛОНДОН,  24 марта. (Dow Jones). Потребительские цены в Великобритании в феврале не смогли вырасти по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, о чем свидетельствуют вышедшие во вторник данные Национального бюро статистики Великобритании (ONS). Такая ситуация позитивно отразится на уровне жизни, и это всего за два месяца до всеобщих выборов.
Как сообщило ONS, индекс потребительских цен (CPI) в феврале остался без изменений по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после роста на 0,3% в январе.
Рост цен был снова сдержан снижением цен на нефть и другое сырье на мировых рынках. Самое резкое годовое падение за всю историю показали как цены на топливо и горюче-смазочные материалы, так и цены на продукты питания и безалкогольные напитки.
Это заставляет экономистов думать, что инфляция в Великобритании, вероятно, скоро станет отрицательной.
В то время как власти по всему миру усиленно борются с дефляцией (широкомасштабным падением цен, которое побуждает домохозяйства копить деньги, вместо того чтобы тратить их), Банк Англии до сих пор выражал уверенность в том, что инфляция вернется к целевому уровню 2% в среднесрочной перспективе.
Управляющий  Банка Англии Марк Карни недавно подтвердил, что процентные ставки по-прежнему ожидает постепенное повышение в следующие три года. Инвесторы считают, что ставки начнут расти в первой половине 2016 года.
После публикации данных по инфляции пара британский фунт/доллар США ослабла до 1,4920 с 1,4948, а затем восстановилась до 1,4941.
(Продолжение)
Банк Англии согласен с большинством аналитиков, по мнению которых британские потребители относятся к снижению цен как ко временному везению. Экономисты говорят, что короткий период дешевой нефти, вероятно, позволит британским компаниям и домохозяйствам чувствовать себя богаче, и они, напротив, увеличат расходы, что улучшит перспективы экономики Великобритании в 1-м квартале 2015 года.
«Сегодняшняя нулевая инфляция – это разновидность замораживания цен, когда низкие цены на нефть влияют на (общие) цены, — заявил Дэнни Александр, второй человек в Министерстве финансов Великобритании. – Еще один месяц заработки росли быстрее цен, и это станет огромной помощью для миллионов семей».
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон хотел бы видеть повышение жизненного уровня перед всеобщими выборами в мае, которые, судя по опросам общественного мнения, пройдут в тесной борьбе между партиями. Хотя экономика Великобритании закончила 2014 год одной из лучших среди западных промышленно развитых стран, партия консерваторов Кэмерона, которая сейчас возглавляет коалиционное правительство вместе с либеральными демократами, подвергалась критике со стороны оппозиционной Лейбористской партии за неспособность увеличить заработки. Но в последнем квартале низкая инфляция позволила зарплатам вырасти в реальном выражении впервые с 2008 года.
Тем не менее, некоторые официальные лица обеспокоены тем, что сила фунта, который растет против других основных валют и снижает стоимость импорта, может подавлять инфляцию длительное время. Как показали протоколы последнего заседания Банка Англии, Комитет по денежно-кредитной политике считает, что укрепление национальной валюты может удлинить период низких цен и «усилить риск того, что более низкие инфляционные ожидания могут стать более устойчивыми».
-Авторы Jon Sindreu, jon.sindreu@wsj.com и Nicholas Winning, nick.winning@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-24 12:22:21
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.