Пт. Апр 26th, 2024

ДАННЫЕ: Индекс потребительских цен /CPI/ Великобритании в марте +0,2% м/м, без изм г/г -2-

By admin Апр14,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН,  14 апреля. (Dow Jones). Потребительские цены в Великобритании в марте остались без изменений по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, напоминая о слабости инфляции в большей части развитых экономик.
Согласно данным, представленным во вторник Национальным бюро статистики (ONS), индекс потребительских цен (CPI) Великобритании в марте, как и в феврале, оставался без изменений по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Слабость инфляции отражает падение цен на топливо, продукты питания и одежду по сравнению с тем же периодом предыдущего года, сообщили в ONS. Если говорить точнее, то годовая инфляция потребительских цен в марте составила -0,01%. Согласно данным ONS, в последний раз индикатор потребительских цен достигал более низких значений только в марте 1960 года.
(Продолжение)
Темпы роста потребительских цен остаются низкими во многих странах мира, что отражает падение цен на сырьевые товары и неровные темпы роста экономики.
В 19 странах, использующих евро, в марте цены упали четвертый месяц подряд, что говорит о возможности наступления в еврозоне дефляции, которая характеризуется масштабным и устойчивым снижением цен, негативно отражающимся на росте экономики и затрудняющим для правительств, компаний и потребителей обслуживание долга.
Руководство Банка Англии до сих пор выражало уверенность в том, что дефляции удастся избежать. Управляющий Банка Англии Марк Карни и другие его коллеги заявляли о том, что слабость темпов инфляции будет временной, учитывая стабильный рост экономики страны и падение безработицы.
Инвесторы ожидают, что Банк Англии начнет медленно повышать процентные ставки в середине 2016 года.
До национальных выборов в Великобритании, которые состоятся 7 мая, остается несколько недель. Премьер-министр страны Дэвид Кэмерон и его Консервативная партия надеются, что восстановление роста экономики страны, произошедшее во время их правления, убедит избирателей вновь доверить им управление страной. Результаты опросов населения указывают на отсутствие явного преимущества Консервативной партии над оппозиционной Лейбористской партией, которая обвиняет Кэмерона в том, что уровень жизни в стране ухудшился в ходе его пятилетнего пребывания на посту премьер-министра.
-Авторы Jason Douglas, jason.douglas@wsj.com и Jon Sindreu, jon.sindreu@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-14 09:32:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post