Сб. Апр 20th, 2024

ДАННЫЕ: Индекс расходов на оплату труда в США в 1-м кв +0,7%, прогноз +0,6% -2-

By admin Апр30,2015

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  30 апреля. (Dow Jones). Расходы на оплату труда в США в начале 2015 года росли более быстрыми темпами, сигнализируя о том, что условия на рынке труда улучшаются и начинают обеспечивать долгожданный рост заработной платы. Об этом свидетельствуют данные Министерства труда США, опубликованные в четверг.
Согласно представленным данным, индекс расходов на оплату труда в США, широкий индикатор зарплат и расходов на дополнительные выплаты, в 1-м квартале вырос на 0,7% с учетом коррекции на сезонные колебания. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали повышения индекса на 0,6%.
Зарплата государственных служащих, на которую приходится около 70% компенсационных расходов, повысились в 1-м квартале с учетом коррекции на сезонные колебания на 0,7% против роста на 0,6% в 4-м квартале. Другие выплаты увеличились на 0,6%, как и год назад.
Общие компенсационные расходы в 4-м квартале увеличились на 0,5% после роста на 0,7% во 2-м и в 3-м кварталах 2014 года. Пересмотренные данные по компенсационным расходам за последние пять лет были опубликованы ранее на этой неделе.
(Продолжение)
По сравнению с тем же периодом предыдущего года расходы на оплату труда выросли в 1-м квартале на 2,6% после роста на 2,2% в 3-м и 4-м кварталах. Прошлого года. Годовой рост, вероятно, частично отражает слабый показатель за 1-й квартал 2014 года, когда расходы выросли всего на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом.
По словам экономистов, рост цен и зарплаты должен набирать обороты, так как экономика выздоравливает, рынок труда сжимается, а работодатели конкурируют за сокращающиеся трудовые ресурсы. Но инфляция в США остается вялой, а рост зарплаты стагнирует с тех пор, как в 2009 году завершилась рецессия.
«Низкие темпы роста зарплаты, как мне кажется, — это еще один признак того, что ФРС пока не выполнила свою работу», — заявила председатель ФРС Джанет Йеллен в прошлом году.
ФРС готовится к повышению процентных ставок, возможно, в начале этого лета,  руководители следят за признаками сокращения рынка труда. В свое заявление, посвященном денежно-кредитной политике, которое было опубликовано в среду, центральный банк повторил, что он будет повышать ставки, когда ситуация труда продолжит улучшаться и когда власти будут «вполне уверены», что инфляция будет двигаться в сторону целевого уровня в 2%.
Рост заработной платы будет важным сигналом. Рост зарплаты не является «для меня обязательным фактором, чтобы достичь полной уверенности», сказала Йеллен в конце марта. Но она также заявила, что было бы неправильно повышать ставки, когда рост зарплаты замедляется.
Индекс расходов на оплату труда, который охватывает как частный сектор, так и правительственных работников, демонстрировал средний рост в 2010-2014 годах около 0,5%. Но в прошлом году он, очевидно, начал ускоряться, продемонстрировав рост 0,7% в течение трех из последних четырех кварталов.
Появились признаки того, что зарплата начинает расти в некоторых регионах», — сказал заместитель председателя ФРС Стэнли Фишер.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-30 14:58:53
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post