Пт. Апр 26th, 2024

ДАННЫЕ: Индекс цен производителей (PPI) еврозоны в фев +0,5% м/м, -2,8% г/г

By admin Апр7,2015

7 апреля. (Dow Jones). Цены производителей еврозоны в феврале выросли впервые за пять месяцев, сигнализируя о том, что инфляция, хотя и умеренная, может скоро вернуться в валютный блок. Об этом во вторник сообщило статистическое агентство Евросоюза.
Кроме того, результаты опроса менеджеров по снабжению указали на то, что экономика еврозоны в марте росла немного медленнее, чем сообщалось первоначально, но темпы этого роста все равно были самыми быстрыми за 11 месяцев.
Согласно данным статистического агентства Евросоюза, опубликованным во вторник, индекс цен производителей в феврале вырос на 0,5% по сравнению с январем, что стало самым большим месячным ростом с августа 2012 года.
Этот рост стал первым с сентября, но по сравнению с тем же периодом предыдущего года цены снизились на 2,8%.
Рост цен производителей может указывать на то, что скоро вырастут потребительские цены на товары и услуги, что приведет к завершению периода снижения цен, который начался в декабре и пошел на спад в марте.
Уровень безработицы в еврозоне близок к рекордному максимуму, заработные платы растут медленно, а кредитование ограничено, поэтому маловероятно, что компании резко повысят отпускные цены, даже если закупочные цены будут расти.
Рост цен производителей произошел за счет энергетических компаний, которые повысили свои тарифы на 2,0% в январе-феврале. Тем не менее, этот рост цен может оказаться неустойчивым, если цены на нефть и природный газ снова снизятся.
-Автор Paul Hannon; paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-07 10:24:41
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post