Чт. Апр 18th, 2024

ДАННЫЕ: Индекс цен производителей /PPI/ еврозоны в марте +0,2% м/м, -2,3% г/г

By admin Май5,2015

5 мая. (Dow Jones). Цены производителей еврозоны в марте росли второй месяц подряд, но немного меньше, чем прогнозировалось. Это указывает на то, что потребителям, вероятно, вскоре придется платить больше за приобретаемые товары и услуги. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник данные агентства Eurostat.
Согласно представленным данным, индекс цен производителей (PPI) еврозоны в марте вырос на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали повышения показателя на 0,3%.
В Eurostat также пересмотрели в сторону повышения данные за февраль. Согласно пересмотренным данным, индекс PPI еврозоны в феврале вырос на 0,6% по сравнению с январем, а не на 0,5%, как сообщалось ранее.
Представленные данные станут благоприятной новостью для Европейского центрального банка, который предпринимает беспрецедентные меры для того, чтобы предотвратить дефляцию в еврозоне, или же снижение общего уровня цен в 19 экономиках региона.
В марте ЕЦБ запустил широкомасштабную программу количественного смягчения, целью которой является возвращение инфляции к целевому уровню немногим ниже 2%.
Повышение цен производителей является еще одним признаком того, что эти меры являются эффективными. На прошлой неделе в Eurostat  сообщили, что потребительские цены в еврозоне в апреле оставались без изменений по сравнению с мартом после падения в период с декабря по март.
В марте цены производителей еврозоны продолжали снижаться по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, но темпы их падения были более медленными, чем в феврале. Индекс PPI еврозоны в марте упал на 2,3% по сравнению с мартом 2014 года, полностью оправдав ожидания рынка.
-Автор Nina Adam, nina.adam@wsj.com; перевод ПРАЙМ; + 7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-05 09:56:09
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post