Чт. Апр 25th, 2024

ДАННЫЕ: Личные расходы в США в апр без изм, прогноз +0,2% -3-

By admin Июн1,2015

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  1 июня. (Dow Jones). Расходы потребителей США в апреле оставались почти без изменений, и это свидетельствует о том, что американские домохозяйства сохраняют осторожность. На это указывают опубликованные в понедельник данные Министерства торговли США.
Согласно представленным данным, личные расходы, т.е. траты на все, начиная с бытовой техники и заканчивая прическами, в апреле с учетом коррекции на сезонные колебания упал менее чем на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем. Данные за март были пересмотрены, и в марте личные расходы выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем, а не на 0,4%, как сообщалось ранее.
Личные доходы, т.е. деньги, получаемые из различных источников, включая заработную плату и государственные программы помощи, в апреле выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали в апреле увеличения расходов на 0,2% и повышения доходов на 0,3%.
Потребительские расходы составляют более двух третей от ВВП США и являются ключевым двигателей роста экономики. Темпы роста расходов потребителей замедлились холодной зимой, и признаков устойчивого восстановления не наблюдается, несмотря на улучшение погодных условий, сильный рост числа рабочих мест и то, что цены на бензин остаются намного ниже по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Доверие потребителей, по всей видимости, ослабло. Согласно опубликованным на прошлой неделе данным Мичиганского университета, окончательный индекс настроений потребителей в мае достиг шестимесячного минимума.
Согласно представленным в понедельник данным, расходы на услуги в апреле выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, но расходы на товары упали на 0,5%.
С учетом коррекции на инфляцию общие расходы потребителей в апреле оставались без изменений по сравнению с мартом.
(Продолжение)
По всей видимости, домохозяйства США в последние месяцы были более склонны к накоплению средств, чем к тратам. Уровень личных сбережений в апреле повысился до 5,6% против 5,2% в предыдущем месяце.
Хотя расходы потребителей значительно ослабли в первые месяцы 2015 года, многие экономисты ожидают восстановления темпов роста расходов потребителей после того, как временное влияние холодной зимы и забастовок в портах Западного побережья сойдет на нет. Нарушения в работе портов негативно отразились на поставках импортных товаров, и владельцы розничных магазинов жаловались на задержки при получении некоторых заказов.
Представленные в понедельник данные также свидетельствовали о том, что апрель стал 36 месяцем подряд, когда темпы инфляции в США были ниже целевого уровня Федеральной резервной системы 2%. Индекс цен расходов на личное потребление (PCE), наиболее предпочитаемый ФРС индикатор инфляции, в апреле повысился на 0,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, что является самым низким темпом роста показателя с октября 2009 года.
Без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители цены в апреле выросли на 1,2% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
-Авторы Jeffrey Sparshott, jeffrey.sparshott@wsj.com и Kate Davidson, kate.davidson@wsj.com.; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-01 13:50:11
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post