ДАННЫЕ: Личные расходы в США в мае +0,9%, прогноз +0,7%

ВАШИНГТОН,  25 июня. (Dow Jones). Расходы потребителей в мае росли самыми быстрыми темпами почти за шесть лет. Это является последним признаком восстановления экономики после сокращения, наблюдавшегося зимой.
На это указывают опубликованные в четверг данные Министерства торговли США.
Согласно представленным данным, личные расходы, т.е. траты на все, начиная с автомобилей и заканчивая здравоохранением, в мае с учетом коррекции на сезонные колебания выросли на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Этот рост стал самым значительным с августа 2009 года. В апреле личные расходы выросли на 0,1%, а не остались без изменений, как сообщалось ранее.
Рост произошел на фоне очередного здорового повышения заработных плат. Личные доходы, включающие в себя заработные платы и социальные выплаты, в мае выросли на 0,5% после аналогичного роста в апреле. Такой рост стал самым сильным за два месяца с начала 2014 года и указывает на то, укрепление рынка труда приводит работодателей к медленному повышению заработных плат.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали, что в мае рост личных расходов составил 0,7%, а рост доходов – 0,5%.
Потребительские цены в прошлом месяце выросли, хотя годовая инфляция осталась на исторически слабом уровне.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-25 12:58:23
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.