Пт. Апр 26th, 2024

ДАННЫЕ: Личные расходы в США в марте +0,4%, прогноз +0,5% -3-

By admin Апр30,2015

(С продолжением)
ВАШИНГТОН, 30 апреля. (Dow Jones). Потребительские расходы в США в марте умеренно выросли, восстановившись после вялой динамики в зимний период. Тем не менее, опубликованный показатель указывает на то, что американцы все еще проявляют некоторую осторожность, несмотря на более низкие цены на бензин и рост доверия в течение нескольких месяцев. Об этом свидетельствуют данные Министерства торговли США, вышедшие в четверг.
Согласно представленным данным, потребительские расходы выросли в марте с учетом коррекции на сезонные колебания на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. В феврале расходы повысились на 0,2%, что чуть лучше первоначальных данных. В январе и декабре наблюдалось сокращение потребительских расходов.
С учетом коррекции на инфляцию, потребительские расходы в марте увеличились на 0,3%.
Личные доходы, то есть деньги, получаемые из различных источников, включая заработные платы и государственные программы помощи, в марте почти не изменились по сравнению с февралем, показав самое слабое значение с декабря 2013 года.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали роста расходов на 0,5% и повышения доходов на 0,2%.
Потребительские расходы составляют более двух третей от ВВП США и являются ключевым двигателей роста экономики. Расходы выросли прошлой осенью прежде, чем замедлились холодной зимой на большей территории страны. Это падение стало напоминанием о замедлении экономического роста в 1-м квартале 2014 года,
Потепление в марте побудило потребителей вернуться к покупкам, что содействовало росту экономики, несмотря на другие факторы, сдерживающие его.
Расходы на услуги, в частности, добавили 0,61 процентного пункта к росту ВВП США на 0,2% в 1-м квартале, который оказался разочаровывающим. Об этом в среду в своем отчете по ВВП сообщило Министерство торговли США. Тем не менее, рост общих расходов в 1-м квартале замедлился до 1,9% после роста на 4,4% в 4-м квартале 2014 года.
Опубликованные в четверг данные показали, что расходы на услуги в марте выросли на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем. Расходы на товары подскочили на 1% после снижения в течение трех месяцев подряд, причем покупки товаров длительного пользования, например грузовиков и стиральных машин, срок службы которых составляет от трех лет, выросли на 1,8%.
Уровень личных сбережений, который в феврале достиг максимума 5,7%, в марте снизился до 5,3%.
Опубликованные в четверг данные могут ослабить опасения инвесторов относительно того, что восстановление экономики США застопорилось, учитывая недавний ряд слабых экономических данных.
Многие экономисты ожидают ускорения экономического роста во 2-м квартале, так как влияние суровой зимы и приостановки деятельности в портах сойдет на нет.
(Продолжение)
Руководители Федеральной резервной системы (ФРС) США признали в среду, что экономика замедлилась в зимние месяцы, но они объяснили это “временными факторами”. В своем заявлении ФРС сообщила о том, что “по-прежнему ожидает, что при надлежащем денежно-кредитном смягчении экономическая активность будет расти умеренными темпами”.
Вышедшие в четверг данные также показали, что инфляция в США в марте находилась ниже целевого уровня центрального банка, установленного на 2%, 35-й месяц подряд. Индекс расходов на личное потребление – предпочитаемый ФРС индикатор инфляции – в марте вырос на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, как и в предыдущем месяце.
Без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители цены выросли в марте на 1,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, причем такой рост наблюдался четвертый месяц подряд.
По сравнению с февралем цены в марте повысились на 0,2%, а базовые цены, которые не учитывают цены на продукты питания и энергоносители, выросли на 0,1%.
-Авторы Kate Davidson, kate.davidson@wsj.com и Ben Leubsdorf, ben.leubsdorf@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-30 14:08:07
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post