ДАННЫЕ: NAHB: Индекс рынка жилья в США в июне 59 против 54 в мае

ВАШИНГТОН,  15 июня. (Dow Jones). Индикатор настроений строителей жилья в США в июне вырос до максимального за девять месяцев значения, сигнализируя о том, что восстановление на рынке жилья, возможно, набирает обороты после вялой зимы.
По данным, представленным в понедельник Национальной ассоциацией строителей жилья (NAHB), индекс настроений строителей в июне вырос до 59 пунктов. Значение показателя выше 50 означает, что большинство строителей оценивают экономические условия по строительству на рынке новых домов на одну семью как в целом позитивные.
Экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали, что в июне индекс составит 56.
Индикаторы ожиданий текущих и будущих продаж “находятся на максимальных с последнего квартала 2005 года значениях, указывая на растущий среди застройщиков оптимизм касательно продолжения увеличения темпов строительства в ближайшие месяцы”, — отметил главный экономист NAHB Дэвид Кроу.
“В то же время, застройщики остаются чувствительными к способности потребителей покупать новое жилье”, — добавил Кроу.
Отчет, основанный на опросе застройщиков, показал, что индекс ожиданий относительно продаж на следующие шесть месяцев вырос до 69. Индикатор потока потенциальных покупателей увеличился на пять пунктов, до 44, а подындекс условий текущих продаж подскочил на семь пунктов, до 65.
Улучшение настроений можно наблюдать на фоне других сигналов о том, что темпы роста продаж жилья в весенний сезон набирают обороты.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-15 14:44:33
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.