Пт. Апр 19th, 2024

ДАННЫЕ: Национальный индекс цен на жилье S&P/Case-Shiller в США в янв +4,5% г/г -2-

By admin Мар31,2015

(С продолжением)
31 марта. (Dow Jones). В начале 2015 года темпы роста цен на жилье в США умеренно росли, но стоимость домов увеличивается более стремительно, чем средняя заработная плата в стране. Об этом свидетельствует опубликованный во вторник отчет S&P/Case-Shiller, посвященный ценам на жилье.
Согласно представленному отчету, национальный индекс цен на жилье в январе вырос на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года после увеличения на 4,6% в декабре.
Темпы роста более узких индикаторов цен на жилье немного ускорились в январе, но в целом темпы роста цен на жилье замедляются с конца 2013 года.
Индекс цен на жилье для 10 мегаполисов США в январе повысился на 4,4% по сравнению с тем же периодом предыдущего года после увеличения на 4,3% в декабре. Индекс цен на жилье для 20 мегаполисов США вырос на 4,6%. Это немного лучше, чем повышение на 4,4% в декабре, но экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали роста показателя на 4,8%.
(Продолжение)
Без учета коррекции индикаторы для 10 и 20 мегаполисов США в январе оставались без изменений по сравнению с декабрем. Национальный индекс же упал на 0,1% пятый месяц подряд.
С учетом коррекции на сезонные колебания индексы цен на жилье для 10 и 20 мегаполисов США выросли на 0,1%, тогда как национальный индекс упал на 0,1%.
Хотя темпы роста цен на жилье в США замедлились по сравнению с двузначными уровнями, наблюдавшимися год назад, Дэвид Блицер, глава комитета, занимающегося расчетом индексов, отметил, что темпы увеличения стоимости жилья более чем в два раза опережают темпы роста заработной платы, «оказывая давление на потенциальных покупателей домов и повышая риск того, что любое увеличение процентных ставок может повлечь за собой значительный спад активности на рынке жилья».
И все же Блицер ожидает дальнейшего роста цен на жилье. «Сочетание низких процентных ставок и сильного доверия потребителей, подкрепленного ростом занятости, снижением цен на нефть и низкой инфляцией, продолжает свидетельствовать в пользу дальнейшего увеличения цен ан жилье», — сказал он.
Что касается регионов, в Денвере и Майами был зафиксирован самый сильный годовой рост цен на жилье, превысивший 8%, а в Вашингтоне цены на жилье повысились лишь на 1,3%.
-Автор Kathleen Madigan, kathleen.madigan@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-31 13:57:39
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post