Сб. Апр 27th, 2024

NFIB: Индекс малого бизнеса США в окт 96,1 против 96,1 в сент -2-

By admin Ноя10,2015

(С продолжением)
Уровень уверенности малого бизнеса в США в своем экономическом положении в октябре не изменился по сравнению с предыдущим месяцем на фоне сокращения продаж, которое негативно отразилось на найме и капиталовложениях. В течение предыдущих месяцев наблюдался умеренный рост данного индикатора.
Индекс оптимизма малого бизнеса, который рассчитывает Национальная федерация независимого бизнеса (NFIB) в октябре, как и в сентябре, составил 96,1. Опрошенные Wall Street Journal экономисты ожидали роста показателя до 96,2. Его долгосрочное среднее значение составляет 98.
В октябре малый бизнес прервал продолжавшийся четыре месяца восходящий тренд занятости. Как сообщала на прошлой неделе NFIB, 27% компаний сообщили о вакансиях, которые они не могут заполнить. Доля компаний, сообщивших, что они нанимают или собираются нанимать сотрудников, составила 55%, причем большинство из них испытывают трудности с подбором квалифицированных кандидатов на соответствующие вакантные должности, что свидетельствует о сокращении избыточных ресурсов на рынке труда.
Примерно пятая часть опрошенных сообщила о повышении заработной платы сотрудникам в октябре, что несколько меньше, чем в сентябре и в августе.
Результаты опороса NFIB противоречат недавно опубликованным данным ADP и Moody’s Analytics, согласно которым в октябре малый бизнес был в авангарде роста занятости. Данные федерации вышли также после опубликования в пятницу превысившего ожидания отчета по занятости вне сельского хозяйства, согласно которому темп роста занятости в октябре был самым быстрым в этом году, а темп роста заработных плат ускорился.
(Продолжение)
В опубликованном во вторник отчете NFIB сказано, что хотя рассчитанные федерацией показатели рынка труда и ухудшились по сравнению с сентябрем, они остаются на исторически высоких уровнях.
Вместе с тем 58% респондентов сообщили, что их капитальные затраты в октябре по сравнению с предыдущим месяцем не изменились. Доля компаний, планирующих увеличить расходы в следующие три-шесть месяцев, выросла на один процентный пункт, до 26%. Из 55% собственников, заявивших, что в октябре было неподходящее для расширения бизнеса время, объяснили это слабостью продаж.
Доля компаний, чьи продажи в октябре выросли, сократилась, а тех, у кого они упали – выросла. Самой большой своей проблемой слабые продажи назвали 12% респондентов, что несколько больше, чем в сентябре.
По данным федерации, в малом бизнесе пока не наблюдаются признаки ускорения инфляции. Лишь 2% из опрошенных компаний повысили отпускные цены, в то время как 15% их понизили, что соответствует показателям сентября. Повысить цены в течение нескольких следующих месяцев планируют 17% опрошенных, это на один процентный пункт больше, чем в сентябре.
«По нашему мнению, в экономике в целом следует ожидать продолжения недостаточной активности», — сказано в отчете NFIB, так как в октябре чистая доля респондентов, ожидающих улучшения условий по сравнению с сентябрем не изменилась, а тех, кто ждет их ухудшения, составила 4%.
Ежемесячный индекс NFIB рассчитывается на основе результатов опросов около 1400 компаний.

By admin

Related Post