Чт. Апр 25th, 2024

ДАННЫЕ: Окончательный индекс потребительских цен /CPI/ Германии в марте +0,5% м/м, +0,3% г/г -2-

By admin Апр15,2015

(С продолжением)
ФРАНКФУРТ,  15 апреля. (Dow Jones). Потребительские цены в Германии в марте выросли по сравнению с предыдущим месяцем. Это вызывает осторожный оптимизм в отношении того, что меры стимулирования, которые реализует Европейский центральный банк (ЕЦБ), начинают давать результаты. Таковы данные федерального бюро статистики Destatis, опубликованные в среду.
Индекс потребительских цен (CPI), рассчитанный по общим европейским стандартам, в марте вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Это подтверждает предварительную оценку, опубликованную в конце марта.
Потребительские цены, рассчитанные по национальным стандартам, в марте выросли на 0,5% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,3% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Эти данные также подтвердили предварительную оценку.
(Продолжение)
Цены на продукты питания снизились в марте на 0,1%, тогда как цены на энергоносители упали на 5,7%. Без учета энергоносителей инфляция в марте составила 1,0%.
В последние месяцы ЕЦБ реализовывал меры стимулирования, и последним шагом, предпринятым в марте, стало начало ежемесячных покупок облигаций на сумму 60 млрд евро. Эта программа, которая будет действовать как минимум до сентября 2016 года, нацелена на повышение инфляции в сторону среднесрочного целевого уровня, составляющего чуть менее 2%.
ЕЦБ далек от достижения этой цели. Предварительные данные, опубликованные в конце марта статистическим агентством ЕС Eurostat, показали, что потребительские цены в еврозоне в марте упали четвертый раз подряд. Тем не менее, они падали самыми медленными темпами, снижая риск дефляции. Окончательные данные CPI еврозоны будут опубликованы в пятницу.
«Еще пока слишком сложно оценить, какой успех будет иметь программа Европейского центрального банка по количественному смягчению, и понять, какой вклад она внесет в дело повышения инфляции к целевому уровню ЕЦБ», — сказал аналитик DZ Bank Кристиан Райхертер.
«Но мы полагаем, что огромный объем ежемесячных покупок продолжит влиять на ситуацию в предстоящие месяцы».
-Автор Emese Bartha, emese.bartha@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-15 07:49:41
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post