Положительное сальдо внешней торговли еврозоны в авг 11,2 млрд евро против 7,4 млрд евро в авг 2014 г

По опубликованным в пятницу данным, положительное сальдо торгового баланса еврозоны в августе по сравнению с таким же периодом прошлого года выросло. Это говорит о том, что внешняя торговля по-прежнему поддерживает восстановление экономики региона.
Положительное сальдо баланса торговли товарами составило 11,2 млрд евро (12,8 млрд долларов США) против 7,4 млрд евро в августе 2014 года, сообщает в ежемесячном отчете агентство статистки ЕС Eurostat.
В пятницу агентство также сообщило, что потребительские цены в еврозоне в сентябре по сравнению с таким же периодом прошлого года понизились на 0,1%, что соответствует ранее опубликованной предварительной оценке. Базовая инфляция, при определении которой не учитываются волатильные цены на продукты питания, энергоносители, алкоголь и табачные изделия, в сентябре, так же как и в августе, составила 0,9%.
Целевой уровень инфляции, установленный Европейским центральным банком на среднесрочную перспективу, составляет чуть меньше 2%. Продолжительная слабость ценового давления усилила ожидания участников финансовых рынков относительно увеличения объема программы количественного смягчения ЕЦБ с текущего уровня 1,1 трлн евро. Вместе с тем многие экономисты считают, что на запланированном на четверг заседании ЕЦБ оставит текущую политику без изменений.