ДАННЫЕ: Положительное сальдо внешней торговли еврозоны в янв 7,9 млрд евро против 0,1 млрд евро в янв 2014 г

18 марта. (Dow Jones). Положительное сальдо торгового баланса еврозоны в январе увеличилось  по сравнению с январем прошлого года, но признаки воздействия ослабления евро на экспорт не проявились: объем экспорта почти не изменился.
Статистическое агентство ЕС Eurostat сообщило в среду, что положительное сальдо внешней торговли 19 входящих в еврозону стран в январе составило 7,9 млрд евро (8,38 млрд долларов США) против 100 млн евро в январе 2014 года.
Такой рост был обусловлен сокращением импорта на 6%, что, видимо, отражает снижение цен на нефть. При этом экспорт вырос совсем незначительно.
За 2014 год в целом положительное сальдо внешней торговли еврозоны увеличилось до 193 млрд евро со 152 млрд евро в 2013 году. Это произошло за счет роста экспорта на 2% при неизменном объеме импорта.
Евро снижается относительно доллара США с мая 2014 года. Снижение продолжилось и в 2015 году, когда Европейский центральный банк объявил, что намерен провести программу количественного смягчения. Эта программа предусматривает покупку долговых обязательств (преимущественно государственных облигаций) на свеженапечатанные деньги, которая повысит предложение евро и понизит его стоимость на мировых финансовых рынках.
Руководители ЕЦБ подчеркивают, что снижение обменного курса не является главной целью количественного смягчения. В этом году пара евро/доллар уже понизилась на 12%, и в ЕЦБ рассчитывают, что это поддержит экспорт и рост экономики.
Вместе с тем пока нет сильных сигналов, подтверждающих, что экономика получает значительный стимул от ослабления единой европейской валюты. Судя по опубликованным на прошлой неделе данным, промышленное производство в январе сократилось, а производители еще не увидели активизации спроса из-за рубежа.
Тем не менее, появились признаки продолжающегося оживления инвестиций. По данным Eurostat, в январе по сравнению с декабрем активность в строительном секторе выросла на 1,9%, и это был самый большой месячный рост с конца 2013 года.
Оживление инвестиций было ключевым фактором, обусловившим умеренный рост экономики в последнем квартале 2014 года, и рост активности в строительном секторе предполагает, что такое оживление, возможно, продолжается в 2015 году.
-Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-18 10:56:51
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.