Чт. Апр 25th, 2024

ДАННЫЕ: Предварительный индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в апр без изм против -0,1% в марте

By admin Апр30,2015

30 апреля. (Dow Jones). Потребительские цены в еврозоне в апреле перестали снижаться, ослабив опасения относительно того, что скатывание в дефляцию может остановить хрупкое восстановление экономики еврозоны.
В четверг статистическое агентство ЕС Eurostat объявило, что потребительские цены в еврозоне в апреле по сравнению с таким же периодом прошлого года не изменились. С декабря по март они снижались каждый месяц.
Снижение цен подтолкнуло Европейский центральный банк к проведению программы количественного смягчения, в рамках которой до сентября 2016 года он намерен купить ценные бумаги (преимущественно государственные облигации) более чем на 1 трлн евро.
Руководители ЕЦБ опасались, что падение цен на энергоносители в конце прошлого года приведет к снижению цен на другие товары и услуги. В результате может сформироваться дефляционная спираль, то есть ситуация, в которой потребители и компании откладывают расходы на более поздние сроки, что сдерживает рост экономики.
«Очевидно, что благодаря нашей денежно-кредитной политике мы избежали этого риска», — сказал президент ЕЦБ Марио Драги ранее в этом месяце.
Возможно, инфляция вернется в еврозону раньше, чем ожидал ЕЦБ, и это еще один признак того, что количественное смягчение способствует восстановлению экономики.
Вместе с тем перспектива более скорого, чем ожидалось, завершения периода снижения цен уже породила на финансовых ранках предположения о том, что ЕЦБ может завершить покупку облигаций раньше, чем планировал, или купить их на меньшую сумму.
«Ситуация развивается немного более позитивно, чем ожидалось несколько месяцев назад», — сказал член Управляющего совета ЕЦБ Ардо Ханссон в интервью Wall Street Journal.
Вместе с тем, по его словам, пока преждевременно обсуждать возможность досрочного завершения программы количественного смягчения.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-30 09:49:24
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post