Чт. Апр 25th, 2024

Предварительный индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в июле +0,2% против +0,2% в июне

By admin Июл31,2015

Потребительские цены в еврозоне в июле едва выросли по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Число безработных в июне увеличилось. И то, и другое является признаком того, что программа покупки облигаций Европейского центрального банка еще не произвела желаемого эффекта.
После длительного снижения уровня инфляции потребительские цены в декабре опустились ниже уровней годичной давности. В следующем месяце ЕЦБ объявил о запуске программы количественного смягчения, в рамках которой он приобретет преимущественно гособлигаций на сумму более 1 трлн евро (1,1 трлн долларов США). Программа была запущена в марте.
Потребительские цены в еврозоне в мае выросли впервые за шесть месяцев. Это стало победой для ЕЦБ в его кампании, нацеленной на предотвращение разрушительного периода дефляции, в течение которого компании и домохозяйства могут откладывать расходы в ожидании более выгодных цен в будущем.
В июне годовая инфляция понизилась, а в июле осталась без изменений. Это усилит разговоры о том, что ЕЦБ, возможно, придется продлить покупки облигаций после предварительной даты их завершения в сентябре 2016 года. Ранее на этой неделе Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что, по его ожиданиям, инфляция будет оставаться ниже целевого уровня ЕЦБ, который находится чуть ниже 2%, до конца 2020 года, поэтому властям, вероятно, придется продлить программу количественного смягчения.
Как сообщило в пятницу статистическое агентство ЕС Eurostat, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года индекс потребительских цен (CPI) еврозоны в июле вырос на 0,2%.

By admin

Related Post