Сб. Апр 20th, 2024

ДАННЫЕ: Предварительный индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в марте -0,1% против -0,3% в фев -2-

By admin Мар31,2015

(С продолжением)
31 марта. (Dow Jones). В марте потребительские цены в еврозоне снижались третий месяц подряд, но темп их снижения замедлился. Это умерило обеспокоенность по поводу риска сползания региона в дефляцию.
По опубликованным во вторник данным Eurostat, по сравнению с таким же периодом прошлого года цены в марте понизились на 0,1%. В феврале они снизились на 0,3%, а в январе – на 0,6%.
Цены начали снижаться в декабре, что заставило Европейский центральный банк начать программу количественного смягчения, в рамках которой он до сентября 2016 года намерен купить активы, преимущественно государственные облигации, на сумму более 1 трлн евро.
Руководители ЕЦБ ожидали, что цены будут снижаться всю первую половину 2015 года, и экономисты банка прогнозировали нулевую инфляцию по итогам года. Вероятность того, что цены перестанут снижаться раньше, уже породила на финансовых рынках предположения о том, что ЕЦБ может закончить программу количественного смягчения до сентября 2016 года или купить активы на меньшую сумму.
На прошлой неделе президент ЕЦБ Марио Драги подчеркнул, что программа количественного смягчения продлится как минимум полтора года и не будет завершена, пока руководители центрального банка не убедятся, что годовой темп инфляции стабилизируется около 2%.
Замедление темпа снижения цен произошло в основном в результате скромного восстановления цен на энергоносители. В марте они были на 5,8% ниже, чем год назад, после снижении на 7,9% в феврале и 9,3% в январе.
(Продолжение)
Вместе с тем опубликованные во вторник данные напомнили руководителям центрального банка о том, что снижение цен на энергоносители может привести к замедлению роста или к снижению цен на другие товары и услуги: в марте темп базовой инфляции понизился до 0,6% с 0,7% в феврале.
Европа – импортер энергоносителей, и экономисты часто сравнивают снижение цен на нефть и газ со снижением налогов, поскольку в результате у потребителей остается больше денег на другие товары и услуги, многие из которых производятся в еврозоне.
Снижение цен на энергоносители не ввергло еврозону в дефляцию. Вместе с программой количественного смягчения и ослаблением евро оно поддержало скромное восстановление ее экономики.
На прошлой неделе вышли результаты опросов, согласно которым активность в частном секторе еврозоны в марте росла самыми быстрыми темпами почти за четыре года. В понедельник вышли данные, показавшие самый большой оптимизм компаний и потребителей относительно собственных перспектив с июня 2011 года.
Вместе с тем рост экономики еврозоны, видимо, будет оставаться слабым по сравнению с другими развитыми странами, такими как США и Великобритания, поэтому, чтобы уровни безработицы вернулись к докризисным, потребуется не один месяц.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-31 10:01:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post