Ср. Апр 24th, 2024

ДАННЫЕ Предварительный индекс потребительских цен (CPI) еврозоны в окт без изм, уровень безработицы в сент 10,8%

By admin Окт30,2015

Потребительские цены в еврозоне в сентябре по сравнению с таким же периодом прошлого года не изменились, что усиливает давление на ЕЦБ в сторону принятия дополнительных мер стимулирования, с целью достижения целевого уровня инфляции.
В марте ЕЦБ начал программу количественного стимулирования, в рамках которой он намерен до сентября 2016 года купить активы более чем на 1 трлн евро. Произведенные до сих пор покупки пока не оказали существенного воздействия на потребительские цены, которые в сентябре по сравнению с таким же периодом прошлого года понизились.
На прошлой неделе ЕЦБ еще раз высказал обеспокоенность по поводу замедления роста экономики Китая и других развивающихся стран, которое ограничивает экспорт из еврозоны, сдерживает рост в регионе и продлевает сроки ускорения инфляции до целевого уровня, составляющего немного меньше 2%.
Вступая на пресс-конференции, президент ЕЦБ Марио Драги просигнализировал, что банк готов принять дополнительные меры стимулирования, включающие увеличение объема покупки активов и понижение ставок по депозитам, уже находящихся на негативной территории.
В то время как ЕЦБ опасается негативного воздействия замедления роста в Китае, ряд индикаторов указывают на то, что темп восстановления экономики не замедлился, а, может быть, даже ускорился.

By admin

Related Post