Чт. Апр 25th, 2024

Предварительный индекс потребительских цен /CPI/ еврозоны в сент -0,1% против +0,1% в авг

By admin Сен30,2015

В сентябре по сравнению с таким же периодом прошлого года потребительские цены в еврозоне понизились впервые с тех пор, как Европейский центральный банк начал в марте программу покупки активов. Это усиливает давление на руководителей ЕЦБ в сторону увеличения стимулирования экономики в ответ на возобновившуюся угрозу дефляции.
Падение на 0,1% было в основном обусловлено снижением цен на энергоносители, и это означает, что в ближайшие месяцы потребительские цены могут стабилизироваться на фоне стабилизации мировых цен на нефть. Вместе с тем возобновившееся замедление инфляции усиливает угрозу дефляции – устойчивого и усиливающегося падения цен, которое может негативно сказаться на расходах потребителей, а также усложнить выплату долгов европейскими правительствами и компаниями.
Тем не менее, сочетание ослабления евро и снижения цен на энергоносители может также в некоторой степени поддержать скромное восстановление экономики еврозоны, зависимой от импорта энергоносителей и экспорта готовых изделий.
Сообщение Eurostat о снижении потребительских цен оказалось неожиданным, так как экономисты прогнозировали, что они не изменятся. Уровень инфляции в еврозоне находился ниже 0,5% с июля 2014 года, что подрывает веру в способность ЕЦБ обеспечить ценовую стабильность. Годовой темп базовой инфляции, без учета цен на продукты питания, энергоносители и других волатильных цен, составил, как и в августе, 0,9%.
Снижение цен стало неприятной новостью для ЕЦБ, начавшего в марте программу количественного смягчения, в рамках которой до сентября 2016 года он намерен купить активы более чем на 1 трлн евро. Запуск этой объявленной в январе программы стал ответом на снижение потребительских цен, начавшееся в декабре и, как казалось, закончившееся в апреле. До этого четырехмесячного периода потребительские цены в еврозоне в последний раз снижались во время мировой рецессии 2009 года, последовавшей за финансовым кризисом 2008 года.
В сентябре ЕЦБ понизил прогноз инфляции и предупредил, что потребительские цены могут расти еще меньше, если замедление роста экономики Китая скажется на еврозоне. В последние недели несколько руководителей центрального банка заявили, что усилят стимулирование экономики, если невозможность достижения целевого уровня инфляции чуть ниже 2% в течение двух-трех лет станет вероятной.

By admin

Related Post