Пт. Апр 26th, 2024

ДАННЫЕ: Предварительный индекс потребительского доверия еврозоны в июне остался на уровне -5,6

By admin Июн22,2015

22 июня. (Dow Jones). Потребители еврозоны, похоже, не утратили присутствия духа из-за угрозы дефолта Греции и ее выхода из еврозоны. Индикатор потребительского доверия в июне стабилизировался после двух месяцев снижения подряд.
Как сообщила в понедельник Еврокомиссия, общий индикатор настроений в июне остался без изменений, на уровне -5,6. Индикатор остается выше уровней, наблюдавшихся в годы после начала финансового кризиса.
Рост потребительских расходов к концу прошлого года способствовал небольшому оживлению экономического роста в еврозоне. Это ускорение многим обязано падению цен на энергоносители, в результате которого у домохозяйств оставалось больше денег на товары и услуги, производимые в еврозоне.
Цены на энергоносители начали немного расти со своих минимумов ранее в этом году, но есть признаки того, что расходы домохозяйств смогут выдержать это повышение. Опубликованные на прошлой неделе данные показали, что рост зарплат в еврозоне резко ускорился в 1-м квартале.
Тем не менее, устойчивое снижение потребительского доверия в результате выхода Греции из еврозоны будет угрожать восстановлению. Ослабление евро не изменило положение экспортеров еврозоны, и внешняя торговля тормозила развитие экономики в 1-м квартале. Если расходы домохозяйств будут снижаться, то восстановление будет зависеть от увеличения госрасходов и инвестиций компаний. Однако последние также пострадают от дефолта Греции и ее выхода из еврозоны.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-22 16:25:37
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post