Сб. Апр 20th, 2024

Предварительный составной индекс менеджеров по снабжению /PMI/ еврозоны в авг 54,1

By admin Авг21,2015

В августе экономика еврозоны сохранила сильный темп и в производственном секторе, и в сфере услуг. При этом Франция, вторая по величине экономика региона, по-прежнему отставала. Об этом говорят опубликованные в пятницу результаты опросов менеджеров по снабжению.
Эти данные исследовательской компании Markit свидетельствуют, что в 3-м квартале по сравнению со 2-м кварталом экономика еврозоны может вырасти на 0,4% после роста на 0,3% в апреле-июне. Респонденты из сферы услуг и производственного сектора сообщили о росте новых заказов, который способствует созданию рабочих мест.
«Предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) еврозоны указывает на один из лучших периодов роста экономики и создания рабочих мест за последние четыре года», — сказал старший экономист Markit Роб Добсон.
Составной предварительный PMI еврозоны, рассчитываемый компанией Markit на основе результатов опроса компаний производственного сектора и сферы услуг, в августе вырос до 54,1 с 53,9 в июле.
Значение индекса ниже 50 указывает на сокращение активности, а выше – на ее рост. PMI для сферы услуг вырос до 54,3 с 54 в июле, а для производственного сектора – до 53,8 с 53,6.
После не оправдавшего ожиданий роста во 2-м квартале новые данные несколько ослабили опасения относительно того, что экономика еврозоны не отреагировала на поддержку в виде резкого падения цен на нефть и широкомасштабного смягчения денежно-кредитной политики. Европейский центральный банк ежемесячно покупает активы на 60 млрд евро, евро ослабевает, что поддерживает экспорт, а цены на нефть на этой неделе упали до 6-летних минимумов, сократив издержки производителей.

By admin

Related Post