Сб. Апр 27th, 2024

ДАННЫЕ: Предварительный составной индекс менеджеров по снабжению (PMI) еврозоны в марте 54,1 -2-

By admin Мар24,2015

(С продолжением)
24 марта. (Dow Jones). В марте скромное восстановление экономики еврозоны набирает обороты, о чем говорят опубликованные во вторник результаты опросов менеджеров по снабжению.
Эти результаты дополнили другие признаки, указывающие на то, что еврозона, наконец, выходит из близкого к стагнации состояния, в котором она находилась продолжительное время. Ускорению способствует снижение цен на нефть, ослабление евро и рост доверия на фоне новой программы стимулирования Европейского центрального банка
Вместе с тем результаты опросов высветили масштаб стоящих перед ЕЦБ проблем, показав, что в начале 2015 года компании продолжили снижать отпускные цены, а это означает, что затянувшийся период низкой инфляции в еврозоне закончится нескоро.
ЕЦБ начал программу количественного смягчения 9 марта. До сентября 2016 года он купит ценные бумаги, преимущественно государственные облигации, более чем на триллион евро, используя для этого свеженапечатанные деньги. Основная цель центрального банка – ускорить инфляцию до уровня чуть ниже 2%. В феврале потребительские цены в еврозоне были на 0,3% ниже, чем годом ранее.
Компания Markit, опросившая более 5000 компаний в еврозоне, сообщила во вторник, что предварительный составной индекс менеджеров по снабжению (PMI), отражающий активность в производственном секторе и в сфере услуг, в марте вырос до 46-месячного максимума 54,1 с 53,3 в феврале. Значение индекса ниже 50 означает спад активности, а выше – ее рост.
(Продолжение)
Суда по результатам опросов, рост активности, видимо, продолжится, так как новые заказы росли самым быстрым темпом с мая 2001 года. Благодаря этому компании нанимали новых сотрудников самым высоким темпом с августа 2011 года. Тем не менее, наверное, понадобится не один месяц, чтобы безработица вернулась к предкризисным уровням с 11,2% в январе.
«Данные опросов… говорят о том, что программа количественного смягчения ЕЦБ начата в то время, когда переход экономики еврозоны к росту уже набирает обороты, — сказал главный экономист Markit Крис Уильямсон. – Это предвещает дальнейшее улучшение условий для ведения бизнеса в регионе в течение этого года, результатом которого станет рост инвестиций компаний и рост занятости. Следовательно, восстановление экономики будет устойчивым».
В 4-м квартале 2014 года Германия была лидером роста в регионе, и, вероятно, продолжит играть лидирующую роль в этом году. Судя по результатам опросов, активность в Германии росла самым быстрым темпом за восемь месяцев, а во Франции ее рост замедлился.
-Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-24 10:40:19
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post