Пт. Апр 19th, 2024

Продажи на рынке жилья в Китае в янв-окт +18,0% до 5,47 трлн юаней

By admin Ноя11,2015

Рост инвестиций в строительство недвижимости в Китае продолжил замедляться, хотя за первые 10 месяцев этого года продажи жилья выросли. Застройщики сосредоточились на продаже имеющихся запасов.
В январе-октябре по сравнению с таким же периодом прошлого года продажи на рынке жилья в Китае выросли на 18,0% до 5,47 трлн юаней (860 млрд долларов США). Об этом в среду сообщило Национальное бюро статистики.
По расчетам Wall Street Journal, только в октябре рост продаж жилья по сравнению с таким же периодом прошлого года составил 16,1% против 15,6% в сентябре.
После сокращения в 2014 году продажи жилья в этом году восстановились в результате усилий властей, направленных на ослабление ограничений на покупку и снижение ставок по ипотечным кредитам.
В октябре ключевые процентные ставки в Китае были понижены в шестой раз с ноября прошлого года.
Инвестиции в строительство недвижимости в Китае в январе-октябре выросли на 2,0%, до 7,88 трлн юаней, после роста на 2,6% за первые девять месяцев этого года.
Объемы начала нового строительства жилой и коммерческой недвижимости за 10 месяцев сократились на 13,9%, до 1,27 млрд квадратных метров, после сокращения на 12,6% в январе-сентябре.
Спрос на жилье в таких крупных городах, как Шанхай и Пекин, остается очень высоким, но в менее крупных городах он еще не восстановился, и там накопились большие запасы.
«Это сдерживает масштабный рост нового строительства», — говорят аналитики Citi.

By admin

Related Post