Вт. Апр 23rd, 2024

ДАННЫЕ: Продажи на вторичном рынке жилья США в фев +1,2% до 4,88 млн домов в год -2-

By admin Мар23,2015

(С продолжением)
23 марта. (Dow Jones). Продажи на вторичном рынке жилья США в феврале выросли, что стало признаком восстановления рынка жилья, несмотря на разочаровывающие экономические данные, поступающие в последние месяцы. Об этом в понедельник сообщила Национальная ассоциация риелторов (NAR).
Продажи на вторичном рынке жилья США в прошлом месяце выросли на 1,2% по сравнению с январем и с учетом коррекции на сезонные колебания составили 4,88 млн домов в год.
Экономисты, опрошенные Wall Street Journal, ожидали роста продаж на вторичном рынке жилья в феврале до 4,9 млн в год. Данные за январь не пересматривались, продажи составили 4,82 млн в год, как и сообщалось первоначально.
По сравнению с тем же периодом предыдущего года продажи в феврале выросли на 4,7%.
Лоуренс Юн, главный экономист NAR, сказал, что активность в сфере продаж все еще низкая, но цены продолжают расти.
Средняя цена дома на вторичном рынке в феврале выросла на 7,5% по сравнению с февралем 2014 года и составила 202 600 долларов, сообщили в NAR.
(Продолжение)
Рост цен – это “определенно хорошая новость для владельцев жилья, но негативная в плане доступности жилья для тех, кто хочет купить дом”, — отметил Юн.
Компания News Corp, которая является собственником The Wall Street Journal, также владеет Move Inc., ведущей веб-сайт и мобильные продукты National Association of Realtors.
В 2014 году продажи на вторичном рынке жилья продемонстрировали небольшое снижение по сравнению с предыдущим годом, которое было немного нивелировано небольшим ростом во второй половине 2014 года на фоне сильного найма и рекордно низких ставок по ипотеке. Средняя процентная ставка по ипотеке с фиксированной ставкой на 30 лет составила 3,78% против 4,32% годом ранее, согласно данным Freddie Mac, вышедшим в четверг.
Тем не менее, продажи на вторичном рынке жилья, на долю которых приходится примерно 90% от всех продаж на рынке жилья США, еще полностью не восстановились до уровней, наблюдавшихся до рецессии.
Строительная активность также оставалась умеренной. Число закладок новых домов в феврале упало на 17% по сравнению с предыдущим месяцем и с учетом коррекции на сезонные колебания составило 897 000 домов в год, как показали опубликованные во вторник данные Министерства торговли США. Закладки домов на одну семью, которые не учитывают многоквартирные дома и представляют почти две трети рынка, упали на 14,9%.
Председатель ФРС США Джанет Йеллен, выступая на пресс-конференции после заседания по денежно-кредитной политике в этом месяце, заявила, что “восстановление жилищного сектора остается сдержанным”.
При текущих темпах продаж в январе потребуется 4,6 месяца для истощения запасов домов, выставленных на продажу на вторичном рынке жилья США. По сравнению с тем же периодом предыдущего года в феврале было меньше доступного жилья, что, по словам Юна, толкало цены вверх.
“Нам нужно увидеть больше запасов домов”, — сказал Юн.
-Авторы Jeffrey Sparshott, jeffrey.sparshott@wsj.com и Kate Davidson, kate.davidson@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 14:55:51
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post