Пт. Апр 26th, 2024

ДАННЫЕ: Производительность труда вне с/х США за 1-й кв пересмотрена до -3,1% с -1,9% -2-

By admin Июн4,2015

(С продолжением)
ВАШИНГТОН,  4 июня. (Dow Jones). Производительность труда в США упала в первые месяцы 2015 года. Это подтверждение слабого старта экономики в этом году.
Как сообщило в четверг Министерство труда, производительность труда вне сельского хозяйства в 1-м квартале упала на 3,1% годовых с учетом коррекции на сезонные колебания. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года производительность повысилась на 0,3%.
Опрошенные Wall Street Journal экономисты прогнозировали снижение производительности на 3% по сравнению с предыдущим кварталом.
Производительность труда в 1-м квартале упала потому, что производство снижалось темпами в 1,6%, а рабочие часы росли темпами в 1,6%.
Удельные расходы на оплату труда выросли на 6,7% годовых в 1-м квартале. Экономисты ожидали их роста на 6%.
По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года расходы увеличились на 1,8%.
(Продолжение)
Данные по производительности могут быть волатильными от квартала к кварталу и часто серьезно пересматриваются. В прошлом месяце Министерство труда сообщало, что производительность в 1-м квартале сократилась на 1,9%, а удельные расходы на оплату труда выросли на 5%.
Хотя статистика имеет свои недостатки, общие тренды были невпечатляющими.
Производительность труда падает уже два квартала подряд, впервые с 2006 года.
Производительность имеет тенденцию к снижению уже много лет. Это может быть одной из причин того, что общий экономический рост был сдержанным, а рост зарплат – умеренным. Сильный рост производительности может оказать поддержку корпоративным прибылям, создать условия для увеличения инвестиций компаний и способствовать росту зарплат.
«Наиболее важный фактор, определяющий жизненный уровень, — это рост производительности, определяемый как увеличение того, сколько может быть произведено за час работы, — заявила в прошлом месяце председатель ФРС Джанет Йеллен. – Со временем устойчивый рост производительности необходим для оказания поддержки растущим доходам».
По словам Йеллен, данные по производительности с начала рецессии были «разочаровывающими», хотя о причинах можно спорить. Одним из возможных факторов могла быть рецессия, которая заставила компании резко сократить расходы на оборудование, исследования и разработки.
«Поскольку экономика продолжает укрепляться, многие из этих процессов могут работать в обратном направлении, улучшая перспективы производительности», — сказала Йеллен.
-Авторы Jeffrey Sparshott, jeffrey.sparshott@wsj.com и Josh Mitchell, joshua.mitchell@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-04 13:50:31
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post