Ср. Апр 24th, 2024

ДАННЫЕ: Производство в строительном секторе еврозоны в феврале -1,8% м/м, -3,7% г/г -2-

By admin Апр20,2015

(С продолжением)
20 апреля. (Dow Jones). Объемы строительства в еврозоне в феврале сильно сократились, что указывает на нежелание компаний и домохозяйств инвестировать, несмотря на признаки ускорения восстановления экономики.
По опубликованным в понедельник данным Eurostat, производство в строительном секторе еврозоны в феврале сократилось на 1,8% по сравнению с январем и на 3,7% — по сравнению с таким же периодом прошлого года. Это падение более чем нивелировало январский рост. В 4-м квартале прошлого года сокращение составило 0,3%.
Сокращение производства в строительстве говорит о том, что хотя, видимо, рост экономики еврозоны в 1-м квартале ускорился, она пока не заработала на полную мощность.
Объемы производства в строительстве сильно сократились после финансового кризиса 2008 года и в начале 2013 года достигли минимума, от которого начали скромный рост, но пока остаются ниже докризисного уровня.
После финансового кризиса, а также кризиса госдолга и банковского сектора и неопределенности по поводу будущего валютного союза, общие объемы инвестиций в еврозоне были особенно малы.
(Продолжение)
Вопреки ожиданиям многих экономистов, инвестиционные расходы выросли в последнем квартале 2014 года, но волатильность в строительном секторе вызывает вопросы относительно силы и устойчивости этого роста.
Вероятно, наибольший вклад в ускорение роста экономики еврозоны в этом году внесет Германия, но сокращение производства в строительстве в феврале здесь было самым большим – 3,1% по сравнению с предыдущим месяцем и 8,1% — по сравнению с февралем 2014 года.
Многие экономисты считают, что еврозоне и Германии в частности необходимы масштабные инвестиционные программы для восстановления обветшавшей инфраструктуры.
В марте министры финансов одобрили запуск так называемого «плана Юнкера» – инвестиционной программы, предложенной председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером.
Программа предполагает привлечение 315 млрд евро в течение четырех лет на инвестиционные проекты в еврозоне, причем лишь малая доля этих денег поступит из государственных бюджетов.
-Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-20 10:22:05
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post