ДАННЫЕ: Промпроизводство Японии в июне +0,8% м/м, прогноз +0,3%

ТОКИО,  30 июля. (Dow Jones). Промышленное производство в Японии во 2-м квартале упало на 1,5%, что увеличило вероятность сокращения японской экономики в этом квартале.
Хотя в июне производство выросло на 0,8% по сравнению с предыдущим  месяцем, оно последовало за падением на 2,1% в мае под давлением со стороны вялого экспорта в последние месяцы.
Квартальное падение промышленного производства укрепляет мнение некоторых экономистов о том, что ВВП Японии, вероятно, сократится во 2-м квартале.
Несмотря на усилия, предпринятые премьер-министром Японии Синдзо Абэ для стимулирования экономического роста в стране, экономическая активность была неровной с тех пор, как он занял свой пост в конце 2012 года. Данные по ВВП Японии за 2-й квартал будут опубликованы в середине августа.
Производство в транспортном секторе, включая производство автомобилей, упало на 2,3% с учетом коррекции на сезонные колебания по сравнению с предыдущим кварталом, хотя в июне производство автомобилей выросло. Производство электроприборов, за которым также пристально наблюдают, в июне снизилось.
Тем не менее, признаки улучшение в автомобильном секторе – это хорошее предзнаменование для следующего квартала. Компании прогнозируют рост промпроизводства в июле на 0,5%, а в августе – на 2,7%.
-Автор: Eleanor Warnock, eleanor.warnock@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-07-30 00:55:48
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.