Пт. Апр 26th, 2024

ДАННЫЕ: Промышленное производство еврозоны в апр +0,1% м/м, +0,8% г/г

By admin Июн12,2015

12 июня. (Dow Jones). Объем промышленного производства в еврозоне в апреле вырос лишь незначительно. Это говорит о том, что ослабление евро пока не оказало существенной поддержки экспортерам и успехи восстановления экономики в валютном союзе пока скромны.
Статистическое агентство ЕС Eurostat сообщило в пятницу, что объем промышленного производства в еврозоне в апреле вырос на 0,1% по сравнению с мартом и на 0,8% по сравнению с апрелем прошлого года.
Эти показатели говорят о том, что ослабление евро с мая 2014 года пока не поменяло условия для экспортеров, среди которых преобладают производственные компании. Судя по данным, опубликованным ранее на этой неделе, слабый евро также не очень способствовал росту экономики еврозоны в 1-м квартале, поскольку импорт вырос намного больше, чем экспорт.
В 1-м квартале рост экономики не ускорился и составил 0,4%, и, судя по результатам опросов, он остается скромным во 2-м квартале.
На прошлой неделе президент Европейского центрального банка Марио Драги сказал, что в последние месяцы «импульс был в некоторой степени утрачен», так как спрос на товары из еврозоны был ниже, чем ожидали в ЕЦБ.
В Германии рост промышленного производства в апреле восстановился, а во Франции, Италии и Испании было зафиксировано сокращение. В 1-м квартале рост ВВП Германии замедлялся, а в трех других крупнейших экономиках еврозоны ускорялся.
Данные по промышленному производству указывают на то, что во 2-м квартале ситуация может смениться на обратную и еврозона в целом будет двигаться на малой скорости. Самое большое падение производства произошло в Греции, просигнализировав о том, что возобновившееся сокращение экономики страны может продолжиться третий квартал подряд.
-Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-12 10:18:50
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post