Пт. Апр 19th, 2024

ДАННЫЕ: Промышленное производство еврозоны в фев +1,1% м/м, +1,6% г/г -2-

By admin Апр14,2015

(С продолжением)
14 апреля. (Dow Jones). Объем промышленного производства в еврозоне в феврале резко вырос после снижения в начале года. Это указывает на то, что ослабление евро начинает оказывать поддержку экспортерам и умеренному восстановлению экономики в валютном блоке.
Статистическое агентство ЕС Eurostat сообщило во вторник, что в феврале производство на заводах, шахтах и предприятиях коммунальных услуг выросло на 1,1% по сравнению с январем и на 1,6% по сравнению с тем же период предыдущего года.
Срединный прогноз 21 экономиста, опрошенного Wall Street Journal, предполагал, что в феврале объем промышленного производства вырос на 0,3% по сравнению с январем. В прошлый раз такой резкий рост промышленного производства наблюдался в апреле минувшего года.
Опубликованные данные указывают на то, что снижение евро с мая 2014 года, наконец, оказывает поддержку экспортерам, среди которых преобладают промышленные предприятия. Такие данные соответствуют опросу производственных компаний в марте, который указал на самый сильный рост новых экспортных заказов с апреля 2014 года.
(Продолжение)
Во вторник утром евро упал против доллара США. Пара евро/доллар приблизилась к 12-летнему минимуму, которого она достигла в прошлом месяце, а пара евро/японская иена достигла нового почти 2-летнего минимума.
В последнем квартале прошлого года ВВП еврозоны вырос на 0,3% после роста на 0,2% в 3-м квартале.
На фоне слабого экономического роста и снижения потребительских цен Европейский центральный банк в прошлом месяце запустил новую программу стимулирования, в рамках которой он купит более 1 трлн евро (1,06 трлн долларов) активов, большую часть которых составляют государственные облигации, к сентябрю 2016 года. Такое решение способствовало более резкому падению евро против доллара.
Признаки ускорения восстановления экономики еврозоны будут хорошими новостями для руководства ЕЦБ. Заседание Управляющего совета ЕЦБ состоится позже во вторник и в среду утром. Не ожидается, что они объявят о новых серьезных изменениях политики. Президент ЕЦБ Марио Драги, вероятно, укажет на то, что, несмотря на первые признаки успеха количественного смягчения, пройдет еще много времени, до того как станет ясно, что ЕЦБ достигнет целевого уровня инфляции чуть ниже 2,0%.
Индекс потребительских цен (CPI) в марте  снизился на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.
Рост промышленного производства в феврале был широкомасштабным. Двигателем повышения стал рост производства потребительских товаров кратковременного пользования. В феврале промышленное производство в Ирландии выросло на 16,3%, но данные по этой стране волатильны. Рост промышленного производства в Германии и Италии был на уровне 0,6%, в Испании он составил 0,7%, а во Франции – всего 0,2%.
-Автор Paul Hannon; paul.hannon@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664;dowjonesteam@ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-14 10:12:59
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post