10.04.2015|11:52|

ДАННЫЕ: Промышленное производство Великобритании в фев +0,1% м/м, +0,1% г/г -2-


(С продолжением)

ЛОНДОН,  10 апреля. (Dow Jones). Производство в обрабатывающей промышленности Великобритании в феврале выросло после падения в январе. В то же время промышленное производство в целом оказалось хуже прогнозов ввиду падения нефтедобычи. На это указывают данные Национального бюро статистики (ONS), опубликованные в пятницу.

Производство в обрабатывающей промышленности в феврале выросло на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем после падения на 0,6% в январе. По сравнению с тем же периодом предыдущего года производство выросло на 1,1%.

Несмотря на благоприятный месяц для обрабатывающей промышленности, промышленное производство в целом выросло всего на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем и на 0,1% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что ниже ожиданий аналитиков. Ему повредила неблагоприятная динамика в добывающей отрасли. Производство нефти и газа в феврале упало на 12% по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что стало самым сильным падением за 1,5 года.

Падение добычи в Северном море усугубилось за последние несколько месяцев, так как цены на нефть демонстрировали сильное падение с прошлого лета.

(Продолжение)

Динамика промышленного сектора усиливает опасения в отношении того, что британская экономика могла замедлиться в 1-м квартале 2015 года. Чтобы ускорить экономический рост, производство в обрабатывающей промышленности в марте должно было вырасти на 0,4%, говорят в ONS.

Судя по результатам опросов компаний, проведенных исследовательской компанией Markit Economics Ltd, в течение первых трех месяцев года производство в обрабатывающей промышленности росло ускоренными темпами. Аналитики удивлены ухудшением картины, на которое указывают официальные данные.

В 2014 году британская экономика демонстрировала самые лучшие темпы роста среди основных западных стран, но экономисты подчеркивают, что это восстановление сильно зависело от потребительских расходов. Это может угрожать росту в краткосрочной перспективе, если недавняя тенденция ультранизких цен на нефть развернется, снизив покупательную способность домохозяйств. Последнее ежеквартальное исследование Британской торговой палаты, которая представляет тысячи компаний в Великобритании, подтверждает, что сила британской экономики сохранилась в 1-м квартале года.

"Примечательно, что, несмотря на недавнее повышение курса фунта, данные по экспортным заказам в обрабатывающей промышленности улучшились", - говорит Майкл Сондерс, экономист Citi Research, комментируя данные торговой палаты.

Хотя рост в Великобритании в основном обеспечивается лидерством мощной сферы услуг, составляющей почти 80% экономики, значительный вклад обрабатывающей промышленности, составляющей около 15% экономики, усиливает надежды на сбалансированное восстановление.

В то же время производство в строительной сфере продолжило разочаровывать, продемонстрировав падение в феврале на 0,9% по сравнению с предыдущим месяцем. Последние данные показывают, что британский рынок жилья также замедлился после мощного роста в начале 2014 года.

-Авторы Jon Sindreu, jon.sindreu@wsj.com и Jason Douglas, jason.douglas@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-04-10 09:52:48

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.



Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход