Пт. Апр 26th, 2024

ДАННЫЕ: Разрешения на строительство в Канаде в марте +11,6% по сравнению с фев -2-

By admin Май7,2015

(С продолжением)
ОТТАВА,  7 мая. (Dow Jones). Разрешения на строительство в Канаде в марте резко подскочили, увеличившись впервые за три месяца и показав самый крупный рост с сентября прошлого года, отчасти из-за спроса на строительство дополнительных кондоминиумов в Торонто и Ванкувере.
Разрешения на строительство школ, больниц и точек розничной торговли также выросли.
Как сообщило в четверг бюро статистики Канады, общий объем разрешений на строительство, выданных канадскими муниципалитетами в марте, увеличился на 11,6% до 6,87 млрд канадских долларов (5,71 млрд долларов США). Как отмечают экономисты Royal Bank of Canada, этот рост намного опередил ожидания рынка. Участники рынка ожидания повышения в 2%.
Данные за февраль были пересмотрены и свидетельствовали о менее резком сокращении, чем считалось ранее. Бюро статистики сообщило, что число разрешений понизилось на 0,3%, тогда как, согласно первой оценке, снижение составило 0,9%.
Рост числа разрешений в марте был первым с декабря, а также самым крупным месячным ростом с сентября, когда падение цен на нефть – крупнейшей статьи канадского экспорта – начало набирать обороты. За 6-месячный период, закончившийся 31 марта, совпавший с обвалом цен на нефть, разрешения на строительство упали на 8%. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года они выросли на 13%.
(Продолжение)
Бюро статистики основывает свои данные, призванные служить ранним индикатором строительной активности, на результатах опроса 2400 муниципалитетов, представляющих 95% населения страны. На долю строительного сектора приходится примерно 7% от всей занятости в Канаде. Расходы на жилищное строительство в 2014 году внесли вклад в ВВП в размере 334 млрд канадских долларов, что составляет примерно одну шестую от совокупного ВВП.
Разрешения на жилищное строительство выросли в марте на 6,6% до 4,42 млрд канадских долларов, так как сильный спрос на дома, рассчитанные на много семей, нивелировал падение на 3,4% спроса на дома, рассчитанные на одну семью. Онтарио и Британская Колумбия (крупнейшая провинция Канады и третья по численности населения провинция Канады) возглавили рост разрешений на жилищное строительство. Разрешения выросли на 27,6% и 28,7% соответственно. Бюро статистики также сообщило, что Торонто и Ванкувер зафиксировали увеличение числа разрешений на фоне спроса на строительство кондоминиумов.
Рейтинговые агентства и международные многосторонние агентства выразили опасения по поводу чрезмерного строительства кондоминиумов на обоих рынках. Главное жилищное агентство Канады на прошлой неделе попыталось ослабить опасения относительно
Банк Канады заявлял, что в стране нет риска возникновения «мыльного пузыря» на рынке жилья и что подготовлена почва для «мягкой посадки» на рынке жилья.
Что касается нежилого строительства, число разрешений выросло на 22,1%. Самый крупный рост показали институциональные разрешения, на 73,9% до 661 млн канадских долларов, благодаря спросу на строительство медицинских учреждений, школ и домов престарелых. Коммерческие разрешения выросли на 11,4%, а промышленные разрешения – на 5,5%.
-Автор Paul Vieira, paul.vieira@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-07 16:54:38
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post