Чт. Апр 25th, 2024

 ДАННЫЕ: Реальный ВВП Японии в янв-марте +2,4% в годовом исчислении -2-

By admin Май20,2015

(С продолжением)
ТОКИО,  20 мая. (Dow Jones). Японская экономика восстанавливается более уверенно, чем ожидалось, чему способствует рост расходов домохозяйств и компаний и ускорение роста товарно-материальных запасов. Это является признаком того, что двигатель третьей крупнейшей в мире экономики, возможно, снова начинает работать.
Согласно представленным в среду данным правительства, ВВП Японии в первые три месяца этого года вырос на 2,4% в годовом выражении, что намного превысило рост на 1,1% в 4-м квартале 2014 года.
Экономисты, опрошенные WSJ, прогнозировали рост ВВП на 1,5% в 1-м квартале 2015 года.
Эти данные подкрепляют мнение правительства и Банка Японии о том, что экономика стоит на пути к восстановлению, так как прибыли компаний растут, и они обещают повысить заработные платы. Однако рост непроданных товаров указывает на то, что потребление все еще не поспевает за производством, что бросает тень сомнения на данные, которые, не считая этого фактора, кажутся позитивными.
(Продолжение)
Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пытался поставить японскую экономику на путь устойчивого роста посредством мер денежно-кредитного и налогово-бюджетного стимулирования с тех пор, как в конце 2012 года он занят этот пост. Усилия Абэ потерпели неудачу, поскольку повышение налога с продаж ухудшило настроения потребителей и компаний и подтолкнуло экономику к четвертой по счету рецессии за десятилетие.
Последние данные показывают ускорение темпов восстановления экономики после спада, так как потребление, наконец-то, начинает расти. Расходы домохозяйств выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим кварталом, что намного выше ожидавшегося экономистами роста на 0,2%.
Однако росту также способствовало более значительное, чем прогнозировалось, увеличение запасов частными компаниями. Тот факт, что больше товаров находится на складах, чем покупается потребителями, может сигнализировать о некоторой слабости экономики  в будущем.
Вклад динамики товарно-материальных запасов негосударственного сектора в рост ВВП Японии составил 0,5 процентного пункта против ожидавшихся 0,2 п.п.
Между тем капитальные расходы выросли на 0,4% по сравнению с 4-м кварталом, что чуть ниже прогнозировавшегося роста на 0,6%. Это первый квартальный рост за четыре квартала.
Некоторые компании, такие как Canon Inc. и Panasonic Corp., вернули производство в некотором объеме снова в Японию, так как иена ослабла против других основных валют, что способствует деловым инвестициям. Более того, экономисты отмечают, что нехватка рабочих кадров в Японии, вероятно, побудила больше компаний инвестировать деньги в автоматизированные системы, чтобы восполнить нехватку квалифицированных работников.
Опубликованные в среду данные также показали, что восстановлением экономики Японии все еще в большей степени движет внутренний спрос. Экспорт вырос на 2,4% по сравнению с предыдущим кварталом после повышения на 3,2% в 4-м квартале 2014 года, хотя многие экономисты прогнозировали ускорение в следующие месяцы.
— Автор Eleanor Warnock, eleanor.warnock@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-20 03:39:59
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post