Чт. Апр 25th, 2024

ДАННЫЕ: Реальный ВВП Японии за окт-дек пересмотрен до +1,5% в годовом исчислении с +2,2%

By admin Мар9,2015

ТОКИО,  9 марта. (Dow Jones). ВВП Японии в 4-м квартале вырос менее значительно, чем показали первоначальные данные. Судя по всему, вялые расходы домохозяйств и компаний после наблюдавшейся в прошлом году рецессии оказывали более сильное давление на восстановление японской экономики, чем предполагалось ранее.
Согласно уточненным данным, представленным в понедельник правительством, ВВП Японии в 4-м квартале вырос на 1,5% по сравнению с предыдущим кварталом в годовом исчислении. Ранее сообщалось о росте на 2,2%.
В результате уточнения данных за квартал оценка ВВП за 2014 год тоже была пересмотрена в сторону понижения, до сокращения на 0,03% с роста на 0,04%. Таким образом, было зафиксировано первое за три года сокращение ВВП по итогам года.
Данные показали, что капиталовложения компаний были слабее, чем считалось первоначально. Это означает, что компании в этот период сохраняли осторожный настрой, учитывая вялое восстановление частного потребления после повышения налога с продаж.
Рост ВВП на 1,5% последовал за сокращением в период с апреля по сентябрь включительно, которое соответствует общепринятому определению рецессии. Этой рецессии способствовало сокращение частного потребления после повышения налога с продаж в апреле.
В то время как резкое падение потребления было ожидаемым, неспособность экономики быстро восстановиться породила вопросы об эффективности экономической программы премьер-министра Синдзо Абэ.
Эта программа, известная как «абэномика», основана на борьбе с 15-летней инфляцией посредством агрессивного смягчения денежно-кредитных условий. Такая политика помогла скорректировать чрезмерную силу иены, подтолкнуть вверх цены на потребительские товары и поднять котировки на фондовом рынке до 15-летнего максимума. Тем не менее, ей не удалось обеспечить сильного оживления экспорта и капиталовложений компаний, несмотря на скачок корпоративной прибыли.
Согласно пересмотренным данным, капиталовложения компаний в 4-м квартале упали на 0,1%, тогда как ранее сообщалось о росте на те же 0,1%. Новый отчет также показал, что частное потребление оставалось слабым, хотя его рост был пересмотрен до 0,5% с 0,3%.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-09 04:36:53
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post