Пт. Апр 26th, 2024

ДАННЫЕ: Розничные продажи в еврозоне в фев -0,2% м/м, +3,0% г/г -2-

By admin Апр8,2015

(С продолжением)
8 апреля. (Dow Jones). Розничные продажи в еврозоне в феврале сократились после роста в течение четырех месяцев подряд, и это указывает на то, что позитивное влияние низких цен на нефть на покупательную способность домохозяйств, вероятно, сходит на нет. Об этом свидетельствуют опубликованные в среду данные агентства статистики еврозоны.
Согласно представленным данным, розничные продажи в еврозоне в феврале упали на 0,2% по сравнению с январем, но выросли на 3,0% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Розничные продажи в регионе увеличивались сильными темпами с сентября 2014 года.
Резкое падение цен на энергоносители в последние месяцы 2014 года позволило домохозяйствам тратить больше денег на товары и услуги, что оказало поддержку доверию потребителей и спровоцировало рост расходов. Но в последние месяцы цены на нефть стабилизировались, стимулирующий эффект от их падения ослаб. Впервые с сентября продажи бензина, а также продуктов питания и напитков упали.
(Продолжение)
На фоне снижения безработицы и ускорения темпов роста заработной платы в некоторых частях еврозоны ожидается, что расходы потребителей будут увеличиваться в 2015 году. Тем не менее, падение показателя в феврале, даже если оно окажется временным явлением, является напоминанием о том, что для поддержания умеренного восстановления экономики региона потребуются другие источники роста.
Снижение розничных продаж произошло на фоне признаков того, что борьба еврозоны с дефляцией может подходить к концу.
Компаниям будет сложнее повышать цены на фоне слабого потребительского спроса, и Европейский центральный банк не ожидает возвращения инфляции к целевому уровню чуть ниже 2% до 2017 года.
В январе ЕЦБ объявил о программе покупок облигаций на сумму более 1 трлн евро (1,08 трлн долларов США) которая будет осуществляться до сентября 2016 года.
-Автор Paul Hannon, paul.hannon@wsj.; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-08 09:27:38
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post